Гостиницы-юрты будут созданы в Казахстане

The Epoch Times01.07.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Новости. Казахстан, 8 января. Гостиницы в виде юрт откроются в ближайшее время в Казахстане. Проект о создании гостиниц-юрт находится уже на рассмотрении казахских властей. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по торговле Казахстана.
Гостиница-юрта. Фото:VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images
Гостиница-юрта. Фото:VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images
Проект под названием «Юрточный городок» был разработан с целью привлечения в республику туристов, а также для ознакомления их с национальной культурой Казахстана.

По мнению автора проекта, студента-архитектора Едиге Ибрагимова, юрточный городок необходимо оснастить системами «умного дома». В пользование туристов юрточного городка будут предоставлены телевизионное вещание, Интернет, компьютер. Юрты будут оборудованы системами регулирования температуры, безопасности и обеспечат туристам условия повышенной комфортности.

Внешний фасад юрт будет сохранён, однако в основе их строительства будут использованы новые технологии. Автор проекта сообщил, что юрты смогут работать от различных источников энергии: солнца, ветра, недр, биоэнергии. В частности он предложил построить небольшую станцию, работающую на солнечной энергии.

По мнению автора, мобильность и простота юрточного комплекса позволят с лёгкостью менять место его возведения. Кроме того, такие гостиницы не нуждаются в капитальном ремонте: нет необходимости замены дверей, окон, полов. Дешевизна, мобильность и экзотичность юрточного городка, считает автор, должны способствовать развитию туристического бизнеса в Казахстане.

Первые гостиничные комплексы планируется установить на пересечении магистралей Алма-Ата — Усть-Каменогорск, Омск — Майкапчагай. Рядом с юрточным городком будет расположена стоянка для транспорта, рынок и магазин.

у них

Помимо различных гостиных для туристов Казахстана делают и хостелы. Особенно популярны хостелы в Астане.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА