Пятнадцать психотипов человеческого характера

Автор: 09.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Пятнадцать психотипов человеческого характера. Фото: relax.ru
Пятнадцать психотипов человеческого характера. Фото: relax.ru
Сегодня почти каждый знает основные характеристики того или иного знака зодиака. Западный гороскоп расскажет о поступках человека, а восточный — о его внутреннем мире. Доступен и структурный (имиджевый) гороскоп. Кто-то верит в достоверность этих психологических характеристик, кто-то — не очень. Так или иначе, в психологии тоже существует аналог своеобразных имиджей, которые характеризуют человека по тому или иному психотипу.

Всего их пятнадцать. Дон Кихот, Жуков, Наполеон, Есенин, Штирлиц, Достоевский и так далее. Журнал о психологии «Смысл» раскрывает каждый из этих психотипов в интереснейших подробностях. И хотя в каждом из них можно найти что-то схожее со своим личным характером, всё же найдётся один единственный психотип, который будет соответствовать вашему внутреннему миру в наиболее полной мере. Давайте же немножко изучим их беглым взглядом.

Экстраверты «Дон Кихоты» — очень увлечённые личности, обладающие неуёмным любопытством. Помимо каких-то определённых устремлений в познаниях, им интересны посторонние вещи, возможно, даже противоположные друг другу. Для «Дон Кихотов» весь мир является сокровищницей информации. «Доны» являются очень интересными собеседниками, в компании которых всегда можно получить несколько хороших, ценных советов.

«Жуковы» стремятся к лидерству и бесспорной однородности своего авторитета. Но не стоит беспокоиться по поводу какой-либо несправедливости с их стороны или деспотизма. «Жуковы» — работяги. На них просто всегда можно положиться, потому что это по-настоящему ответственные и добросовестные люди. Разве можно таких не уважать? Их активность иногда всё же создаёт вокруг них откровенно неспокойную атмосферу, ведь они не могут примириться с несовершенством некоторых людей. Например, они открыто не любят пассивных и недобросовестных людей.

Очень интересен психотип «Есенин». Даже длительное взаимодействие с контактным и общительным «Есениным» всё равно оставит в вас ощущение какой-то непостижимости его натуры. Загадочной и одновременно гармоничной. Всё дело в высоких моральных принципах, богатом воображении и уйме других великолепных качеств этого прекрасного психотипа.

Очень притягателен образ «Наполеона», и этот психотип так же довольно чётко бросается в глаза. «Много внимания уделяет эстетике окружения, порядку. Чаще всего обладает врождённым вкусом, умеет хорошо одеваться и того же требует от окружающих», сообщает нам интернет-журнал «Смысл». Даже критика не способна стереть с его лица улыбки. Скорее наоборот, даст ему понять, что он не пустое место, и польстит ему этим. Но разочарование «Наполеонам» тоже не чуждо, и он довольно часто сталкивается с ним, когда возводит на высокий пьедестал тот или иной объект, слишком идеализируя его в воображении, но со временем убеждаясь в иллюзорности его блеска.

Эта прекрасная наука о человеческой душе, психология, всегда приходит нам на помощь, когда мы хотим лучше познать себя и окружающих нас людей. Изучите все пятнадцать психотипов на страницах журнала «Смысл» по адресу smysl.info.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА