Какие «скелеты» прячутся в шкафу сахарозаменителей

Автор: 13.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

После создания сахарозаменителей, о них заговорили, как об удобной альтернативе более вредному сахару. Казалось, что появился выход для тех, кто хотел получить минимум калорий и максимум удовольствия. Действительно, сладость сахарозаменителей в сотни и тысячи раз выше, чем у сахара, а калорий они не содержат. Однако жизнь подсказывает, что у каждого есть свой «скелет в шкафу». И подсластители — не исключение.

Дискуссия о преимуществах и недостатках сахарозаменителей длится уже больше века, так как первые из них были получены ещё в конце XIX столетия. Можно сказать, что в этом разговоре ещё не поставлена точка. Ведь многие сахарозаменители с успехом применяются в пищевой промышленности в настоящее время.

Аспартам, сукралоза, стевия, сахарин, ксилит, сорбит. Эти популярные сахарозаменители давно у нас на слуху. Однако в большинстве случаев мы знали их не с лучшей стороны. Производители говорят, что они не содержат калорий, так как не попадают в привычные пути обмена веществ в организме, либо метаболизируются гораздо медленнее сахара. Кажется, что «плюс», но это только видимость. Эффекты сахарозаменителей также обманчивы, как и вкус.

Волк в овечьей шкуре

Всё начинается с обмана вкусовых рецепторов, а заканчивается биохимическим хаосом в микровселенной организма. Эта ложь сопровождает путешествие сахарозаменителей по всему организму, заставляя наши клетки недоумевать на каждом этапе. Давайте посмотрим, что происходит в теле после того как подсластители оказываются внутри.

Стевия в 200-300 раз слаще сахара, сукралоза — в 600 раз, неотам — в 7000 раз. Наши вкусовые рецепторы способны в полной мере ощутить эти интенсивные источники сладости, перед которыми меркнет любой натуральный продукт. Это может вызвать привыкание. И когда просто сладкая пища уже не будет вызывать ощущение сладости, захочется большего.

Сигналы от вкусовых рецепторов попадают в мозг, откуда команды поступают в кишечник. «Ого, движется, нечто очень сладкое и большое. Даже слишком сладкое!» Кишечник уже начал всестороннюю ферментативную подготовку, но напрасно. Это всего лишь не разлагаемые подсластители. Субстрат не был трансформирован и не всосался.

В то же время поджелудочная железа, предчувствуя форс мажор, выбросила большую дозу инсулина из клеток. Однако тоже промахнулась. Никакой глюкозы в кровь не поступило, однако мы получили пик анаболического гормона. Одновременно с этим повышается наш аппетит. Голод крепчал.

Нарушение связи между оценкой уровня сладкого и чувством голода, в конечном итоге, приводит к увеличению массы тела. Исследователи из Университета Техаса считают, что люди, которые употребляют диетическую колу (с сахарозаменителями), на 65% чаще страдают ожирением. Вторым неприятным сюрпризом становится сахарный диабет второго типа, выросший из инсулинорезистентности клеток.

Вот такой коварный путь обмана. Как говорил Рубик-джан: «Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь». Не получается в нашей жизни и сладкое любить, и здоровью не вредить. Сахарозаменители не решают эту проблему. Всё равно приходиться выбирать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА