В Иркутске задержали «телефонную террористку»

The Epoch Times12.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Иркутск, 12 января. Утром 12 января в Иркутске была задержана 28-летняя женщина, сообщившая по телефону о заминировании аэропорта. Информация об инциденте содержится на сайте МВД РФ.
Аэропорт в Иркутске. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images
Аэропорт в Иркутске. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images

Утром в службу «02» города Иркутска поступил звонок от молодой женщины, сообщившей, что в здании аэропорта города заложена бомба.

После её сообщения были активизированы все экстренные службы города. Полиция провела эвакуацию граждан из здания аэропорта. Свыше 400 человек были выведены из «заминированного здания». Ближайший авиарейс был также отложен.

Осмотр здания аэропорта и прилегающей к нему территории показал, что вызов был ложным: взрывных устройств обнаружено не было.

В отношении «телефонной террористки» были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Ею оказалась 28-летняя жительница города. Мотивы своих действий она не смогла объяснить.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело за ложное сообщение о террористическом акте.

По данным МВД, после совершения терактов почти в два раза увеличивается количество звонков от граждан. Некоторые из них действительно пытаются предотвратить трагедию и сообщают о подозрительных лицах и предметах, попавших в их поле зрения, другие — просто развлекаются.

К последней категории полицейские причисляют психически нездоровых людей или граждан, кому этот звонок выгоден. Так, например, сообщение о заминированном торговом центре может быть выгодно его конкурентам. После сообщения о заложенной в нём бомбе, его работа будет парализована практически на целый день, что приведёт к значительным материальным потерям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА