Китайская подделка: несуществующая натуральная ткань из бамбука

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Одежда из органического бамбука завоёвывает всё большую популярность. Но на самом деле материал под названием «экологически чистый текстиль из бамбука» никогда не был сертифицирован. За этой подделкой стоит китайский гигант Tenbro.
Ткань, рекламируемая как экологически чистый бамбуковый текстиль, на самом деле представляет собой вискозу из волокон бамбука. Вискоза — это синтетическое волокно, при производстве которого используется химическая обработка и вредные для окружающей среды технологии. Фото: Shutterstock*
Ткань, рекламируемая как экологически чистый бамбуковый текстиль, на самом деле представляет собой вискозу из волокон бамбука. Вискоза — это синтетическое волокно, при производстве которого используется химическая обработка и вредные для окружающей среды технологии. Фото: Shutterstock*
Объём экспорта органической бамбуковой ткани с фабрики Tenbro в 20 раз превышает экспорт американского органического хлопка. Однако в открытой базе данных Международных нормативов органического текстиля (GOTS) не значится материал из бамбука.

В Японии и Европе продажи этого несуществующего материала возрастают. Одежда и сумки из бамбука стали альтернативой органической хлопчатобумажной ткани. Органический бамбуковый текстиль рекламируется как экологически чистый натуральный материал, дающий коже возможность дышать и имеющий антибактериальные свойства.

Компания Shanghai Tenbro Bamboo Textile и связанная с ней Jiago Chemical Fiber экспортировали 216 000 тонн ткани с фальшивым сертификатом. В описании ткани написано: «Модные ткани из волокон бамбука. Натуральные, экологически чистые, элегантные».

«Эта компания нарушила нормативы, поместив на своём сайте старые версии сертификатов, которые на самом деле никогда ей не выдавались», — сообщил по электронной почте Леби Перез, инспектор из Ассоциации экологически чистой продукции (OCIA). Сертификаты OCIA отвечают стандартам Международной организации экологически чистых продуктов сельского хозяйства (IFOAM) и признаются во всём мире.

Бамбуковая вискоза

Что же скрывается за этикеткой шелковистого материала, продвигаемого как «экологически чистая бамбуковая ткань»? На самом деле это вискоза, изготовленная из волокон бамбука. Именно эту ткань Китай экспортирует в Европу и Японию. Настоящий натуральный текстиль из бамбука был бы более шероховатым и не имел бы такой гладкой шелковистой поверхности.

В отличие от хлопчатобумажного текстиля, вискоза не относится к экологически чистым материалам, поскольку для её производства требуется в два раза больше энергии, чем при изготовлении натуральных тканей из хлопка. Кроме того, при производстве этой синтетической ткани используются многочисленные химические вещества, которые разрушают некоторые положительные естественные свойства бамбука, например, его антибактериальный эффект.

Для изготовления вискозы применяют сероуглерод, токсичный дисперсант (50% используемого в промышленности сероуглерода выбрасывается в атмосферу). При изготовлении лиоцелла, новейшей разновидности вискозы, применяют менее ядовитую аминоокись. «Однако для образования волокон лиоцелла применяются нанотехнологии, влияние которых на здоровье человека до конца не изучено», — указывает Совет по защите природных ресурсов.

В США и Канаде законодательно запрещено продавать изготовленную из бамбука вискозу под маркой натуральной бамбуковой ткани. На ней должна быть этикетка «вискоза» или «вискоза из бамбука». Федеральная торговая комиссия США (FTC) предупредила потребителей о синтетической вискозе, продаваемой под маркой натурального бамбукового текстиля и подала в суд на несколько предприятий розничной торговли за то, что они вводили покупателей в заблуждение.

Бамбуковая мечта

Хотя натуральность бамбуковой ткани вызывает сомнения, сам бамбук можно вырастить в экологически чистых условиях. В 2012 г. был принят соответствующий стандарт: если бамбук выращен на чистой почве и чистой воде без использования пестицидов или химических удобрений, и не в качестве монокультуры, то он классифицируется как «экологически чистый бамбук».

Это быстрорастущее дерево в лесоразведении используется как естественное средство для восстановления бедной почвы и поднятия уровня подземных вод. Именно благодаря таким свойствам бамбук завоевал славу полезной для окружающей среды культуры.

В традиционном хозяйстве бамбук выращивался в садах вместе с другими растениями. На зарисовках китайского сайта Minghui.org, можно видеть «четыре благородных растения»: цветущую сливу, орхидеи, бамбук и хризантемы, олицетворяющие достоинство и являющиеся одними из самых популярных мотивов в китайском традиционном искусстве. Бамбук был символом морали.Идея о натуральной ткани из бамбука без химической обработки не абсурдна. Текстиль действительно можно изготовить из листьев бамбука и мягких волокон внутренней части ствола путём механической обработки, а затем для изготовления ткани смешать их с другим сырьём. Однако технология производства такой натуральной бамбуковой ткани до сих пор находится в разработке, она не производится на фабриках и, как правило, недоступна в широкой продаже.

Сертифицированный экологически чистый бамбук используется в медицине, пищевой промышленности, строительстве, но не в лёгкой промышленности. Международная организация экологически чистого сельского хозяйства (IFOAM) в настоящее время работает над проектом Bamboo Switch-Asia. Этот проект, спонсируемый Европейской комиссией, призывает к соблюдению экологических норм при производстве пищевых продуктов в Китае. Его основная цель — преобразовать ресурсозатратную и загрязняющую природу отрасль по выращиванию бамбуковых побегов в экологически безопасную систему.

* Фото Bamboo forest background Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА