Употребление кофе не обезвоживает организм

The Epoch Times25.04.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Великобритания, 16 января. Представление о том, что кофе обезвоживает организм, беспочвенно, выяснила исследователь из Университета Бирмигема Софи Киллер с коллегами.
Употребление кофе не обезвоживает организм. Фото: JEAN-CHRISTOPHE MAGNENET/AFP/Getty Image
Употребление кофе не обезвоживает организм. Фото: JEAN-CHRISTOPHE MAGNENET/AFP/Getty ImageСлабое мочегонное воздействие кофеина, открытое в начале XX века, привело к мнению, что кофе хронически обезвоживает организм. Британские медики не нашли связи между обезвоживанием и употреблением кофе.Были проведены эксперименты с двумя группами добровольцев. Участники первой группы пили по четыре чашки кофе в день в течение трёх дней, во второй — по четыре чашки воды. Через десять дней первая группа пила воду, а вторая — кофе. И учёные, чтобы найти следы обезвоживания, вели наблюдения за объёмами выделений и другими показателями.

Ни в уровне потоотделения, ни в объёме мочи и её химическом составе, ни в других показателях не найдены доказательства того, что четыре чашки кофе приводят к заметному обезвоживанию тела. Четыре чашки кофе в день не вызвали никаких последствий для испытуемых и не привели к обезвоживанию организма, то есть водный баланс в организме остался практически таким же, как и при употреблении воды.

Если говорить о качестве кофе, то, несомненно, приготовленный из свежемолотых зёрен и вкуснее, и полезнее, чем растворимый. Его мелкий помол и густой ароматный вкус можно получить с помощью кофемашин, которые не каждому по карману. А со временем потребуется и ремонт кофемашин, как и любой техники, который тоже стоит денег.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА