Таинственные визиты людей в чёрном

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Люди? Инопланетяне? Или плод воображения? Загадочные люди в чёрном не объясняют цели своего визита, они приводят в замешательство и вызывают подозрения. Те, кому доводилось с ними встретиться, часто говорили, что испытывали страх и беспокойство.
Таинственные визиты людей в чёрном.Фото с премьеры «Люди в чёрном-3», состоявшейся в мае 2012 г. Феномен «людей в чёрном» стал частью американской поп-культуры и неразрывно связан с инопланетянами. Фото:Michael Loccisano/Getty Images
Таинственные визиты людей в чёрном.Фото с премьеры «Люди в чёрном-3», состоявшейся в мае 2012 г. Феномен «людей в чёрном» стал частью американской поп-культуры и неразрывно связан с инопланетянами. Фото:Michael Loccisano/Getty Images

Под «людьми в чёрном» подразумеваются лица, которые появляются и задают вопросы очевидцам НЛО или других странных явлений. Как правило, они приходят втроём, полностью одеты в чёрное, часто носят солнечные очки. Обычно это мужчины, но иногда с ними приходят и женщины. В некоторых случаях они утверждают, что работают в американских федеральных органах, например, ЦРУ.

Это явление стало частью американской поп-культуры и городских легенд. В 1997 г. был снят первый фильм трилогии «Люди в чёрном» с Уиллом Смитом и Томми Ли Джонсом в главной роли. Кроме того, эти люди появились в знаменитом сериале 90-х годов «Секретные материалы», в комедийном эпизоде. Их роли исполнили бывший рестлер Джесси Вентура и популярный тележурналист Алекс Требек.

Считается, что выражение «люди в чёрном» было придумано писателем Джоном Килем, изучавшим НЛО и паранормальные явления и написавшем книгу «Пророчества Мотмена» (1975). В 1967 г. Киль написал статью для журнала Saga под названием «Инопланетные агенты страха», где он описал своё расследование, связанное с этими загадочными фигурами. Впоследствии их станут называть «люди в чёрном», сообщает The Telegraph.

Подтверждённые случаи

Один из первых подтверждённых случаев, связанных с «людьми в чёрном», произошёл с журналистом Альбертом К. Бендером, издававшим журнал об НЛО Space Review. В октябре 1953 г. он прекратил издательство журнала. В 1963 г. в своей автобиографии он признался, что был запуган посетителями, одетыми во всё чёрное, указывается на сайте ufoevidence.org.

Недавно инцидент произошёл с актёром и исследователем паранормальных явлений Дэном Эйкройдом. Во время подготовки к передаче об НЛО для SciFi Channel в Нью-Йорке он беседовал по телефону и увидел чёрный седан с «людьми в чёрном». Один из них стоял рядом с машиной и смотрел на Эйкройда, другой окинул его недоброжелательным взглядом из машины. Эйкройд отвернулся на короткий миг. Когда он посмотрел на то место, седан исчез.

«Я обернулся спустя полсекунды, и она исчезла. Машина не проехала мимо меня, она не сделала разворот… Эта машина просто исчезла», — отметил Эйкройд.

Позднее в этот же день Эйкройду сообщили, что передача с его участием отменяется. Многие уфологии гадают, были ли причастны к этому «люди в чёрном».

Просто вымысел?

Из-за странных явлений, связанных с этими персонажами, вокруг них возникает много домыслов. Многие уфологии считают, что это действительно правительственные агенты, а другие полагают, что это инопланетяне. Некоторые скептики придерживаются мнения, что это просто проявление американской паранойи.

Исследователь Питер Ройсевич, который изучал НЛО и сам встречался с предполагаемым «человеком в чёрном», даёт другое объяснение. Он считает, что «люди в чёрном» — это часть культуры и фольклора, современная версия ангелов и фей, которых люди видели в прошлом. С его очки зрения, люди сами создают этих существ в своём сознании, чтобы укрепить своё видение мира. Они помогают понять реальность, какой мы её видим, пишет Ройсевич в своей лекции «Остерегайтесь физического в материальном: воображение, народные поверья и затмение реальности».

Какой бы ни была правда, эти существа часто внушают страх людям. Они неразрывно связаны с НЛО и оказали влияние на поп-культуру в форме фантастических рассказов, фильмов и документальных передач. Возможно, однажды мы сможем узнать, что на самом деле представляют собой «люди в чёрном».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА