Учёные выяснили, что муравьи защищают растения

The Epoch Times16.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Муравей. Учёные выяснили, что муравьи защищают растения. Фото: morguefile.com
Муравей. Учёные выяснили, что муравьи защищают растения. Фото: morguefile.com
Новости. Германия, 16 января. Группа учёных из Института химической экологии общества Макса Планка (Германия, город Иена) обнаружили, что муравьи защищают деревья от патогенных бактерий. Это открытие учёные опубликовали в научном журнале New Phytologist.

Деревья-мирмекофиты, которые обеспечивают муравьёв и пищей, и жильём, распространены в южноамериканских тропиках. Муравьи живут в особых полостях в стволах деревьев, деревья выделяют нектар для питания муравьёв, и эти «добросовестные квартиранты» защищают дерево от насекомых и травоядных животных.

Немецкие учёные в своих исследованиях установили, что муравьи ещё и оберегают деревья от вредных бактерий. Для исследований были выбраны акация (Acacia hindsii) и муравьи Pseudomyrmex ferrugineus. Этот вид муравьёв не может жить вне этого дерева. Насекомое питается соком этого дерева и живёт в его домациях, то есть особых органах, где размещаются гнёзда муравьёв. В ответ муравьи защищают акацию от заболеваний и других насекомых, которые могут причинить вред дереву.

Эксперименты показали, что те деревья, с которых были удалены муравьи, были повреждены патогенной микрофлорой. Количество бактерий и некротических тканей на листьях намного увеличилось. К тому же дерево выделяло больше салициловой кислоты, которая действует как повышенный иммунный ответ.

Хотя исследование ещё не завершено, учёные предполагают, что такой эффект вызван бактериями, живущими на теле муравьёв. Так, штаммы бактерий Bacillus, Lactococcus, Pantoea и Burkholderia, которые были выделены из муравьиных ножек, легко подавляют рост патогенной бактерии псевдомонаса сиреневого(Pseudomonas syringae), от которой болеют и гибнут многие растения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА