Памфилова является претендентом на пост уполномоченного по правам человека в РФ

The Epoch Times18.01.2014 Обновлено: 14.11.2023 09:59
Новости. Россия, 18 января. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, отработавший уже два срока, уходит в феврале со своего поста. Среди претендентов на этот пост числится Элла Памфилова — председатель движения «Гражданское достоинство».

Лидер движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images


Лидер движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images

Согласно законодательству, по истечении двух сроков кандидатура омбудсмена должна быть заменена, хотя правозащитники и обратились к президенту с просьбой оставить Владимира Лукина на третий срок.

Из всех кандидатов, представленных на обсуждение, наиболее подходящей кандидатурой на этот пост, по мнению правозащитников, является Элла Памфилова.

Выдвигать кандидатов на должность омбудсмена имеют право: фракции Госдумы, президент, Совет Федерации и отдельные депутаты. Представители фракций объявят имена своих кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ 21 января.

Уже известны кандидатуры на пост омбудсмена от ЛДПР и КПРФ. От фракции ЛДПР выдвинута Елена Афанасьева — заместитель главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Партия КПРФ представила четырёх кандидатов: главу партии «Российский общественный союз» Сергея Бабурина, основателя партии «Яблоко» Юрия Болдырева, зампреда комитета по обороне Госдумы Светлану Савицкую, депутата Мосгордумы Андрея Клычкова.

«Единая Россия» предварительно определила двух кандидатов: Павла Крашенинникова — главу комитета Госдумы по уголовному законодательству и Ольгу Швецову — вице-спикера Госдумы. Однако они отказались от этой должности, предпочитая ей работу в Госдуме. До 20 января «Единая Россия» выберет из десяти кандидатов своей фракции одного представителя. От фракции «Справедливая Россия» предварительно выдвинут Михаил Емельянов.

Элла Памфилова руководила президентским Советом по правам человека в 2004-2010 годах. Сейчас она возглавляет движение «Гражданское достоинство», которое в 2013 году было выбрано грантооператором по представлению омбудсмена Владимира Лукина и главы СПЧ Михаила Федотова.

«Гражданское достоинство» под руководством Эллы Памфиловой помогло многим некоммерческим организациям, попавшим под определение «иностранного агента», получить в прошлом году государственные гранты на своё дальнейшее развитие. К ним относятся: «Мемориал», «Голос-Урал».

*****

Как решится судьба кандидатов на должность уполномоченного по правам человека, решится в скором времени, это огромная ответственность, которую кандидаты ощутили еще, не вступив на должность. Кроме новых обязанностей избранному кандидату придется подумать об изготовлении печатей, штампов и факсимиле, подхватить работу, хорошо исполняемую два срока, и по возможности улучшить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА