Количество госпитализированных сотрудников МВД в Киеве увеличилось до 80

Автор: 21.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Киев, 21 января. После противостояния на улице Грушевского в Киеве за медицинской помощью обратились более 120 сотрудников правоохранительных органов, 80 из них госпитализированы.

Украина. Киев. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images


Украина. Киев. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images

Вечером 19 января в Киеве снова начались столкновения митингующих и милиции. На улице Грушевского и возле стадиона «Динамо» развернулось настоящее сражение, митингующие бросали в силовиков камни, файеры, «коктейли Молотова», поджигали милицейские автобусы и грузовики. Милиция и спецназ в свою очередь применяли шумовые гранаты, шрапнель и даже водомёт. Противостояние продолжалось и 20 января, а также в ночь на 21 января. Пострадали более 120 сотрудников милиции и спецназа, 80 из них госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, переломами и отравлением неизвестными веществами.

Достаточно жёсткие столкновения продолжались и сегодня ночью. Активисты собрали катапульту и произвели залп зажигательной смесью по силовикам. Спецназовцы вынуждены были отступить на время, но потом снова пошли в атаку, им удалось разобрать несколько баррикад и уничтожить катапульту. Позже спецназ применил помповые ружья, открыв огонь по митингующим шрапнелью, в результате чего несколько человек частично лишились зрения.

Сейчас митингующие укрепляют баррикады на улице Грушевского, там насчитывается около полутора тысяч человек. Также активисты разбирают щиты возле стадиона «Динамо» и переносят их к автобусам. Пока протестующие ведут себя мирно, продолжаются переговоры со службами внутренних войск.

Лидер партии «Удар» Владимир Кличко поехал сегодня на переговоры с Виктором Януковичем, надеясь урегулировать конфликт мирным путем. По последним данным, переговоры пока ни к чему не привели. По словам Кличко, он намерен вновь обратиться к президенту.

Многие киевляне обеспокоены событиями на Майдане и даже собираются продавать свои квартиры, опасаясь гражданской войны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА