Учёные выяснили, отчего самцы агрессивны

The Epoch Times22.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Фото: Cory Campora/flickr.com
Фото: Cory Campora/flickr.com
Новости. США, 22 января. Исследуя самцов плодовых мушек, учёные-физиологи обнаружили у них нейроны, которые отвечают за агрессию. Учёные полагают, что этот факт поможет им объяснить, почему мужчины более склонны к конфликтам и агрессивным действиям.

Физиологи провели ряд экспериментов с самцами дрозофил. Во время экспериментов активировали разные виды нейронов и тестировали уровень агрессивности мушек. Выяснилось, что агрессию вызывали нейроны, которые вырабатывают нейропептиды-тахикинины. Таких нейронов не оказалось у самок. Ранее были обнаружены чисто мужские нейроны, ответственные за процессы ухаживания и спаривания. Нейроны, вызывающие агрессию, обнаружены впервые.

В дальнейших экспериментах обнаружилось, что при активации гена, ответственного за выброс нейропептида, самцы становятся очень агрессивными и нападают не только на соперников, но и на любые движущие тела, соразмерные дрозофилам.

Хотя нервная система мушек намного проще, чем у человека, но встречается много генов с похожими функциями управления мозгом. Исследователи уверены, что могут найти причины повышенной агрессии у сильной половины человечества.

Результаты экспериментов калифорнийских учёных опубликованы в научном журнале Cell.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА