Фестиваль «Пятницы в Пушкинском» стартовал в ГМИИ им. Пушкина

The Epoch Times26.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Москва, 26 января. В ГМИИ им. Пушкина стартовал фестиваль «Пятницы в Пушкинском», во время которого в стенах музея будет проводиться широкий круг мероприятий, затрагивающих различные сферы искусства.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха (The Epoch Times)


Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Необычность этого мероприятия заключается в том, что с 24 января по 25 апреля по пятницам музей будет предлагать вниманию посетителей театральные постановки, кинопоказы, художественные перформансы. Запланированы и необычные экскурсии, которые будут проводить актёры, художники, музыканты. Будут представлены художественные шедевры из запасников музея.

Директор ГМИИ Марина Лошак рассказывает, что недавно в музее открылись «длинные четверги», позволяющие посетителям находиться в музее до 21 часа. Принято решение продлить время работы музея и по пятницам. Директор надеется, что новый проект поможет сделать искусство более доступным, приблизить его к зрителю.

Марина Лошак сказала, что в музей приглашён Дмитрий Брусникин со своей школой-студией МХАТ, который представит в стенах Пушкинского свои театральные постановки. В свою очередь Дмитрий Брусникин рассказал, что он руководит экспериментальным курсом, и одним из экспериментов как раз и является поиск новых пространств. Режиссёр в музее планирует показать одну или две из семи пьес Максима Курочкина. 24 января в Греческом зале ГМИИ школой-студией МХАТ была представлена трагедия Эсхила «Прометей прикованный».

Директор музея отметила, что также ведутся переговоры о сотрудничестве с Дмитрием Крымовым, Вячеславом Полуниным, Львом Додиным, театром «Практика».

24 января старший научный сотрудник музея Алексей Савинов представил одну из личных коллекций, знакомство с которой стало для зрителей необычной экскурсией, посвящённой жизни и творчеству Александра Радченко и Варвары Степановой. Алексей Савинов объявил, что следующая пятница будет посвящена творчеству сюрреалиста Гийома Аполлинера.

Немного позже прошло выступление группы «Первое солнце», исполнившей музыкальную импровизацию. Руководитель музыкального коллектива Владимир Голоухов пообещал в будущем представить слушателям и эпатажные вещи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА