В России отменили негосударственные лотереи

The Epoch Times26.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Фото: Garry Knight/flickr
Фото: Garry Knight/flickr
Новости. Москва, 26 января. Негосударственные лотереи будут запрещены в России с 1 июля 2014 года. Закроют также все виды региональных и муниципальных лотерей. Соответствующий законопроект поддержала Госдума в третьем чтении.

В настоящее время в России действует большое количество лотерей различных форм, после розыгрышей которых всегда можно узнать их результаты, например проверить билет первой национальной лотереи. Из общего количества лотерей насчитывается около четырёх тысяч частных и только несколько федеральных: «Победа», «Спортлото» и «Олимпийская». В этом году, согласно принятому закону, должны остаться только государственные или международные лотереи.

Новые правила гласят, что организатором лотереи в России теперь могут выступать только Министерство финансов и Министерство спорта РФ. Договора будут заключаться в ходе открытого конкурса с операторами лотерей — юридическими лицами, имеющими законную регистрацию. Оператор будет нести ответственность перед государством, которая регламентируется новым законом.

Принятый законопроект, как объяснили его составители, призван не допустить использование в стране фиктивных лотерейных схем, которые прикрывают игорный бизнес. Законопроектом предполагается усилить контроль над проведением лотерей с помощью дополнительных требований к операторам и организаторам. Так, оператором лотереи не сможет быть юридическое лицо, у которого есть бухгалтер, член коллегиального исполнительного органа или руководитель с судимостью в сфере экономических преступлений. Также лотерейные билеты, согласно новому закону, нельзя будет распространять в зданиях, где находятся детские, медицинские, образовательные или религиозные организации.

За проведение лотерей без разрешения правительства РФ будут налагаться штрафы: для физических лиц его размер составит от 2 до 2,5 тысячи рублей, юридическим лицам придётся заплатить около 200-300 тысяч рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА