В Якутии иркутскими спелеологами найдены гроты с ледяными кристаллами

Автор: 27.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Иркутск, 27 января. Спелеологи из Иркутска провели в Якутии исследование пещеры Ледяная Ленская, которая находится в заповеднике «Ленские столбы». Учёные в необследованной до конца пещере обнаружили новые лазы и гроты, в которых находятся огромные ледяные кристаллы.

«Ленские столбы». Фото: Linjye/commons.wikimedia.org


«Ленские столбы». Фото: Linjye/commons.wikimedia.org
Экспедиция проходила в январе этого года в условиях сильных морозов. Однако сильный холод не помешал учёным провести исследование этой уникальной пещеры.

В гротах спелеологи обнаружили невероятной красоты ледово-снежные полуметровые кристаллы интересных форм. В карстовой пещере, около 250 метров длиной и высотой около 10 метров, обнаружены колонии летучих мышей, занесённых в Красную книгу.

За время экспедиции учёными были выполнены все намеченные работы и собрана необходимая для дальнейших исследований информация. Спелеологи установили автоматические метеостанции и взяли пробы пещерных отложений.

Следующая, третья по счёту экспедиция к пещерам запланирована на летний период.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА