Графство Керри признали лучшим местом для наблюдения за звёздами

Автор: 13.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Трали, 28 января. В Ирландии Кольцу Керри, расположенному на полуострове Айверах, представителями Международной ассоциации тёмного неба присвоен «золотой» статус в собственной классификации.

Звёздное небо. Фото: Ye Aung Thu/AFP/Getty Images

Звёздное небо. Фото: Ye Aung Thu/AFP/Getty Images

Три года понадобилось ирландской ассоциации астрономов-любителей, возглавляемой Джули Ормонд, чтобы собрать необходимый пакет документов для получения статуса.

Кольцо Керри имеет живописную природу: прибрежные бухты сменяются равнинами и горными пейзажами. Государственное агентство по развитию туризма «Фолче Айленд», а также Совет графства Керри оказали содействие ассоциации в надежде, что после присуждения «золотого» статуса на полуостров Айверах будет привлекаться ещё большее количество туристов.

По словам Джули Ормонд, полуостров имеет для людей, увлекающихся наблюдениями за звёздами, выгодное расположение, горы на востоке Айвераха закрывают световое «загрязнение» и дарят возможность полюбоваться истинной картиной ночного неба. Для наблюдения за Млечным Путём лучшего места не найти. А дышится здесь так легко, словно природа создала специальные освежители воздуха в этом месте.

Международная ассоциация тёмного неба основана в США. Представители организации работают над проблемой светового загрязнения неба. Они призывают людей во всём мире выключать свет. Сторонники нового экологического направления уверены, что искусственное освещение наносит вред не только людям, но и окружающему нас миру.

Современные городские жители из-за засветки искусственным освещением не имеют возможности полюбоваться ночным небом, как это делали наши предки, и, как следствие, изъяли из своего мироощущения одну из лучших частей этого мира — небесный купол.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА