Вспоминая Холокост, мы должны признать геноцид в современном Китае

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Ежегодно 27 января Организация Объединенных Наций вспоминает о Холокосте — массовом убийстве евреев во время Второй мировой войны. В этот день также отмечается освобождение нацистского концлагеря Освенцим в Польше 27 января 1945 года.

Вице-президент Европейского парламента Эдвард Макмиллан-Скотт и Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США 14 марта 2011 г. в Брюсселе.  Фото: © European Union 2011 PE-EP


Вице-президент Европейского парламента Эдвард Макмиллан-Скотт и Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США 14 марта 2011 г. в Брюсселе. Фото: © European Union 2011 PE-EP
Около шести миллионов евреев были убиты в результате расистской политики нацистов. В 1942 году молодой поляк по имени Ян Карский пытался убедить лидеров войск союзников в существовании нацистских концлагерей, которые он видел своими глазами. Судья Верховного суда США Феликс Франкфуртер, который сам был евреем, сказал в ответ: «Я не говорю, что этот молодой человек лжёт. Я только сказал, что не могу поверить ему. Есть разница».

Сегодня мы знаем правду. Мы редко вспоминаем примерно о 38 миллионах китайцев, убитых Мао Цзэдуном. И до недавнего времени международное сообщество едва ли признавало существование систематического преследования Фалуньгун — мирной буддистской духовной практики цигун, которой когда-то занимались 70-100 миллионов человек в Китае, и последователи которой подвергаются геноциду с 1999 года.

Я цитировал судью Франкфуртера в своей статье, написанной для местной газеты Yorkshire Post, после возвращения из поездки в Китай 2006 году. Я отправился в Китай для сбора информации о преследовании. С тех пор я написал много подобных статей.

Как вице-президент Европарламента по вопросам демократии и прав человека, я тайно встречался с бывшими заключёнными последователями Фалуньгун в Пекине. Один из них рассказал мне, что его друг исчез из тюремной камеры, и в следующий раз он увидел его мёртвым в тюремной больнице с дырами на месте органов, которые, по-видимому, были извлечены для продажи.

Правительства признают факты

Резолюция Европейского парламента от 12 декабря, соавтором которой я являюсь, безоговорочно осудила извлечение органов китайским режимом, особенно у узников совести, последователей Фалуньгун.

На той же неделе комитет Конгресса США одобрил похожую резолюцию, а в Организацию Объединенных Наций были доставлены 1,5 миллиона подписей под петицией.

Эти действия стали дополнением к серии похожих резолюций парламентов и профессиональных ассоциаций, принятых в последнее время.

Эти события не оставляют сомнений в существовании геноцида по отношению к заключённым, главным образом, последователям Фалуньгун, которых специально отбирают и убивают ради их органов. Они являются единственными заключёнными в Китае, у которых брали анализы крови и мочи. Тысячи заключённых, чьи ткани и анализы подходили потенциальным донорам, фактически были убиты на заказ в одном из 169 центров по трансплантации, расположенных по всему Китаю. В Китае ежегодно проводится около 10 000 операций, и органы, в основном, берутся у заключённых, так как система пожертвования органов в Китае практически не развита из-за местных культурных традиций.

С момента начала преследования Фалуньгун в 1999 г., по оценкам Дэвида Килгура и Дэвида Мэйтаса, сотни тысяч практикующих были убиты ради извлечения органов.

Адвокат Гао Чжишэн

Я протестую против этого чудовищного преследования с 2006 г., после того, как я посетил Пекин.

Именно тогда я впервые встретился с Гао Чжишэнем, адвокатом, правозащитников и христианином, который в 2005 г. сообщил о преследовании последователей Фалуньгун. В ответ власти закрыли его адвокатскую контору.

После моей поездки я продолжал поддерживать связь с Гао, обсуждая тему реформ в Китае. Но 15 августа 2006 г. он был арестован и обвинён в «подрывной деятельности», после чего его несколько раз арестовывали, помещали под домашний арест, а затем он на долгое время пропал из виду.

Эти испытания не остановили его. Поначалу он пытался продолжать свою деятельность, включая написание открытых писем, которые он передавал через меня в Европейский парламент и Конгресс США. Его удалось заставить замолчать, лишь поместив в тюрьму в неизвестном месте.

Согласно сообщениям прессы, членам его семьи, наконец, удалось связаться с ним в январе 2013 г. в тюрьме провинции Синьцзян. К счастью, его жене, с которой я встретился в Вашингтоне в марте 2013 года, сыну и дочери удалось бежать в США.

2 декабря 2012 г. я открыл последнее заседание в Европейском парламенте, посвящённое правам человека в Китае, просьбой об освобождении Гао. В ходе заседания было показано видео со свидетельствами его дочери Гэгэ.

Одно из «преступлений» Гао заключалось в том, что он встретился д-ром Манфредом Новаком, бывшим докладчиком ООН по вопросам пыток в начале 2006 г. Манфред Новак получил почётную медаль Европейского центра межвузовского сотрудничества в области прав человека и демократизации. В 2013 году этой награды был удостоен и я. Он подтвердил, что две трети заключённых, подвергаемых «перевоспитанию» в системе исправительно-трудовых лагерей в Китае, были последователями Фалуньгун.

После встречи с сотнями бывших заключённых последователей Фалуньгун, у меня нет никаких сомнений в том, что это правда. Равно как и нет сомнений, что тысячи людей лишились жизни в результате ужасного бизнеса по торговле органами, к которому причастна Народно-освободительная армия Китая (НОАК).

Подобная деятельность противоречит Статье 2 Конвенции о геноциде. Я выступаю за создание международного списка лиц, которые занимаются пытками и убийствами с дальнейшей его передачи в Международный уголовный суд. Это сможет осуществиться лишь, когда Китай станет свободным.

В отличие от Китая, в ЕС правит демократия. 22-25 мая в Европе, в том числе и в моём регионе Йоркшире и Хамбере, состоятся выборы в Европарламент. В 2010 г. я сменил партию, став либеральным демократом, потому что консервативная партия стала слишком антиевропейской. Но я надеюсь, что буду переизбран на следующие пять лет и продолжу распространять правду о преследовании и убийствах последователей Фалуньгун.

Эдвард Макмиллан-Скотт, член Европейского парламента (от либеральной партии Великобритании) и вице-президент Европейского парламента по вопросам демократии и правам человека.


Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА