Шаровую молнию впервые исследовали с помощью спектрографа

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Видео шаровой молнии из Китая представляет первые доказательства того, что неуловимые светящиеся шары формируются из распыляющейся земли.
Фото: J. Cen, P. Yuan, and S. Xue, Phys. Rev. Lett.
Фото: J. Cen, P. Yuan, and S. Xue, Phys. Rev. Lett.

Истории о шаровой молнии повсеместно распространялись в течение многих веков, но учёным никогда не удавалось провести наблюдение и записать это природное явление.

Так было до 2012 г., когда Пин Юань и его коллеги из Северо-западного педагогического университета в Ланьчжоу, Китай, наблюдали с видеокамерами грозу в Цинхае. Им случайно удалось сделать запись шаровой молнии.

Главные элементы, найденные в шаровой молнии, те же, что и в почве — кремний, железо и кальций, что было обнаружено при помощи спектрографа.

«Я думаю, что это уникальное наблюдение за шаровой молнией или одним из видов шаровой молнии», ― сказал специалист по молнии Мартин Уман из университета Флориды в Гейнсвилле американскому Физическому обществу, где было опубликовано исследование. «Было много исследовательских программ, которые регулярно записывали на видео или фотографировали натуральные и искусственные молнии, ― говорит он, ― но ни один из исследователей, насколько я знаю, не наткнулся на шаровую молнию».

«Мы планируем смоделировать условия наблюдения и воспроизвести его в лаборатории», ― добавил Юань.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА