Ещё одному китайскому правозащитнику угрожает тюрьма

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
После суточного задержания сотрудниками пекинского Бюро общественной безопасности китайский правозащитник Ху Цзя был отпущен домой. Однако его сразу же поместили под домашний арест.
Правозащитник Ху Цзя встречается с иностранным журналистом в своём доме в Пекине 3 января 2007 г. Фото: VERNA YU/AFP/Getty Images
Правозащитник Ху Цзя встречается с иностранным журналистом в своём доме в Пекине 3 января 2007 г. Фото: VERNA YU/AFP/Getty Images
«Ты будешь нашей следующей целью», — такое недвусмысленное предупреждение со стороны агентов получил Ху. Он считает, что его снова могут вызвать на допрос, а если власти опять решат выдвинуть уголовные обвинения против него, то наказание может быть суровым. С 2004 г. Ху Цзя и его супруга Цзэн Цзиньянь подвергаются преследованию со стороны властей за свою правозащитную деятельность.

Последнее время Ху был очень активен в Твиттере и на форумах: он переписывался с журналистами, дипломатами и другими активистами, информируя их о суде над Сюй Чжиюном, основателем «Движения новых граждан», цель которого сделать правление компартии более прозрачным. Сюй также призывал почтить память жертв бойни на Тяньаньмэнь в 1989 г., организовывал забастовки, голодовки и занимался другой активной общественной деятельностью.

Ху Цзя считает, что если его приговорят к тюрьме, то срок может быть намного выше, чем у недавно осуждённого Сюй Чжиюна. «Сюй Чжиюн выступал в защиту прав мирным путём. И он не касался таких чувствительных вопросов, как преследование Фалуньгун и события «4 июня». Тем не менее, его приговорили к четырём годам тюрьмы, — говорит Ху. — Это свидетельствует о том, что правительство стремится устранить влиятельных людей».

Среди поднимаемых Ху Цзя вопросов — кровопролитие на площади Тяньаньмэнь. Он также критиковал репрессии в отношении последователей духовной практики Фалуньгун, что является одним из наиболее чувствительных вопросов.

«Полиция готовит материалы, чтобы обвинить меня в нарушении общественного порядка или подрыве государственной власти, — говорит Ху. — Учитывая, что Сюй получил четыре года тюрьмы, представьте, какой срок может ожидать меня». Он добавил, что если его обвинят в подрыве государственной власти, то он будет осуждён как рецидивист, в результате чего как минимум может получить 11 лет тюрьмы.

За свою правозащитную деятельность Ху Цзя был приговорён к 3,5 года тюрьмы в 2008 г. по обвинению «подрыв государственной власти».

Шесть полицейских, которые недавно проводили допрос, в качестве «доказательств» принесли досье, включавшее его сообщения в Твиттере, интервью, которые он давал зарубежным СМИ, фотографии, которые он загружал. В своих досье и разговорах они неоднократно подчёркивали пропагандируемую властями необходимость «поддержания стабильности».

«Система так называемого поддержания стабильности в современном обществе превратилась в мафию, наносящую ущерб законности и социальной справедливости в Китае. Как гражданин я имею право высказываться против незаконного давления и попыток лишить меня прав», — заявил Ху Цзя.

Он продолжил: «У меня другое мнение по поводу Фалуньгун, событий «4 июня», Синьцзяну, тибетского вопроса, чем у властей, и я критически смотрю на историческое прошлое китайской компартии. Это моё право, ни одна организация, группа или правительство не может его отнять у меня. Хранить молчание — означает стать сообщником. Я продолжу делать то, что я должен делать».

40-летний Ху Цзя занимается правозащитной деятельностью в течение многих лет. Он занимается проблемами экологии и защиты прав ВИЧ-инфицированных. В 2008 г. он был удостоен премии Сахарова, одной из самых престижных наград Европарламента в сфере правозащитной деятельности, однако он не смог получить лично награду, потому что находился в это время в тюрьме.


Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА