Что бы вы сделали с камерой разрешением в миллиард пикселей?

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Европейское космическое агентство (ESA) использует в своём космическом аппарате Gaia камеру, разрешение которой может достигать миллиарда пикселей. Это самая точная камера, которая когда-либо использовалась в космических исследованиях, нужна для того, чтобы собрать данные о миллиарде звёзд.
Фотограф. Фото: Shutterstock*
Фотограф. Фото: Shutterstock*

1 мегапиксель содержит миллион пикселей. Таким образом, камера в космическом аппарате ЕSА Gaia имеет разрешение матрицы 1000 мегапикселей.

Для сравнения: у iPhone 6 будет камера на 10 мегапикселей. Профессиональные фотографы обычно снимают камерой приблизительно в 15-20 мегапикселей.

Цифровая камера Hasselblad H4D-200MS на 200 мегапикселей стоит 45 000$. Согласно сообщению агентства «Рейтер» в 2012 году, камеру Dark Energy Camera на 570 мегапикселей назвали самым большим и самым мощным цифровым фотоаппаратом в мире.

Миссия космического аппарата Gaia состоит в составлении трёхмерной карты части нашей галактики с указанием координат, направления движения и цвета почти миллиарда звёзд.

Устройство состоит из двух зеркальных телескопов, в каждом из которых по 6 зеркал для отражения света и изображений через телескопы в камеру, и самой камеры, состоящей из 106 отдельных CCD-матриц размером 4,7 x 6 см каждая, общим разрешением почти 1000 мегапикселей.

*Фото photographer от Shutterstock

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА