История гандбола

The Epoch Times14.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Существует три версии происхождения гандбола. По одной — его придумали датские футболисты для тренировок в зимнее время. По другой — его создал учитель физкультуры из датского города Ордруп Хольгер для своих учениц в качестве этакого женского футбола.

История гандбола. Фото:  rus.azattyq.org


История гандбола. Фото: rus.azattyq.org

Но не так важно, придумали его футболисты, а потом учитель использовал их тренировочную игру для своих учениц, или датские футболисты приспособили для тренировок детскую игру — важно, что в Дании игра прижилась. А потом распространилась по всему миру.

Конечно, гандбол не так популярен, как футбол или баскетбол, но зато он объединяет обе эти игры. В гандбол играют руками, на поле, представляющем уменьшенный вариант футбольного, командами 7 на 7 или 11 на 11. Ворота, в которые надо забросить мяч, также представляют собой уменьшенный вариант футбольных. В них также используются защитно-улавливающие безузловые сетки, а их размер 2 на 3 метра.

Рассмотрим третью версию возникновения гандбола. Как было указано выше, первые две версии датские, а третья — чешская. По датским версиям гандбол придумали в 1898 году, а по чешской — в 1892 г. Тогда в Чехословакии придумали игру «Чешска хазена». Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства.

Таким образом, к 1918 году в Европе было две игры — хазена на востоке и гандбол на западе. Но гандбол выиграл гонку популярности. В частности, благодаря введению двух правил: первое — игрок с мячом не может делать больше трёх шагов и второе — он не может держать у себя мяч больше трёх секунд. Это добавило игре живости и красоты, смотри на sportstandart.net. Кроме того, гандболисты уменьшили размер мяча, что сделало его действительно ручным.

И в 1926 году гандбол стал международным видом спорта. Появились гандбольные клубы в Люксембурге, Швейцарии и Испании. А через десять лет его включили в программу печально известных Олимпийских игр в Берлине. Но, несмотря на то, что гандбол появился как футбол для женщин, женский гандбол был включён в олимпийскую программу только в 1976г. в Монреале.

У нас гандбол впервые появился в начале ХХ века. Это случилось в Харькове в 1909г., причём украинский гандбол произошёл от чешской хазены. К 1914 г. энтузиаст гандбола доктор Э. Ф. Малы разработал свод правил, и таким образом украинский гандбол стал первым в мире законченным вариантом этой игры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА