Барак Обама распорядился выделить помощь страдающей от засухи Калифорнии

The Epoch Times15.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Калифорния, 15 февраля. В помощь фермерам штата Калифорния, где свирепствует сильнейшая за последние 100 лет засуха, президент Барак Обама распорядился выделить 135 млн долларов. Американский президент сейчас находится там в связи с чрезвычайной ситуацией.
Барак Обама распорядился выделить помощь страдающей от засухи Калифорнии. Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty Images
Барак Обама распорядился выделить помощь страдающей от засухи Калифорнии. Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Один из главных сельскохозяйственных штатов США подвергся сильнейшей засухе, в течение последних нескольких месяцев здесь прошло несколько небольших дождей, которые не смогли пополнить водой природные резервуары. Водоёмы пересыхают, искусственные хранилища мелеют. Ситуация стала критической потому, что зимний период 2011-1012 годов также был засушливым. Зима здесь является сезоном дождей, именно зимой происходит наполнение водой всех водных хранилищ.

Барак Обама сказал на встрече с представителями властей Калифорнии, что засуха может ударить по каждому жителю США, так как в Калифорнии выращивается почти половина продуктов питания для страны, и, если сейчас не помочь фермерам, то цены на продукты могут стать очень высокими.

100 млн долларов должны пойти для приобретения корма для скота и птицы. Ещё 35 млн долларов предназначены отдельным селениям, которые больше других пострадали от засухи.

Режим чрезвычайной ситуации в штате был введён 17 января указом губернатора Джерри Брауна. Установлен строгий режим экономии воды — население призвали сократить до минимума потребление воды на личные нужды. Основную часть всех запасов воды необходимо тратить на сельское хозяйство.

Штат Калифорния выращивает и производит 40% фруктов, овощей, орехов, молочной продукции, а также мяса скота и птицы для страны. По выращиванию апельсинов штат стоит на втором месте после Флориды, и хлопка — после Техаса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА