Ваша болезнь настоящая или выдуманная?

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Хотя у некоторых людей проявляются реальные симптомы болезни, это может быть вызвано их мышлением. Вот самые известные феномены такого явления.
Фото: Medicine image via Shutterstock

Фото: Medicine image via Shutterstock

1. Эффект плацебо

Тед Капчук из медицинского колледжа Гарварда изучал возможности лечения при помощи плацебо без обмана пациентов, что является основной проблемой в таком лечении.

В 2010 г. он обнаружил, что у пациентов, которым сказали, что им дают плацебо (и что лечение плацебо может помочь) улучшилось состояние точно так же, как и у больных, которым давали настоящие лекарства. Вероятно, плацебо работает даже, если пациент знает, что это плацебо.

Капчук отмечал, что большую роль играет атмосфера, в которой проходит лечение, окружающая среда, поведение доктора и другие факторы, влияющие на эмоциональное здоровье.

В 70-е годы учёные обнаружили, что после приёма плацебо в мозгу происходит химическая реакция, похожая на состояние после приёма лекарств.

2. Эффект ноцебо

Согласно словарю Merriam Webster, ноцебо — это «безвредное вещество, которое вызывает отрицательную реакцию у пациента из-за негативных ожиданий, связанных с ним, либо из-за психологического состояния пациента».

Журнал New Yorker приводит пример эффекта ноцебо: «После атаки «Аум Сенрикё» нервнопаралитическим газом зарин в 1995 г., больницы Токио были наполнены пациентами, страдающими от симптомов отравления зарином, в частности от тошноты и головокружения. При этом они не вступали в контакт с зарином».

3. Позитивное мышление лечит

Нейробиолог Джо Диспенца смог излечить себя с помощью мысли. В автоаварии он сломал позвоночник, и врачи сказали, что для него единственный шанс начать ходить снова — сделать операцию. Но он отказался, решив, что сможет исцелиться при помощи силы воли. Три месяца спустя он начал ходить снова.

Джо Робсон практикует метамедицину — дисциплину, которая помогает людям найти психологические истоки их болезней и устранить их.

В интервью «Великой Эпохе» он привёл в пример людей, которым помогла эта методика. Одна из его клиенток страдала от системной красной волчанки. Это аутоиммунное заболевание, вызванное тем, что организм повреждает сам себя.

Его точные причины по-настоящему не изучены. MedLine Plus объясняет: «Иммунная система воспринимает отдельные ткани и органы, как раковые, и начинает борьбу с ними».

Робсон помог своей пациентке, заставив её задуматься над серьёзными вопросами: «Почему моё тело атакует само себя? В чём причина?». После глубокого анализа он обнаружил, что его клиентка страдала от низкой самооценки. Она возвела свою мать на пьедестал, а себя считала недостойной.

Робсон объясняет это так: «У неё развилась системная волчанка, которая разрушала её тело, потому что она считала, что не заслуживает любви, и ощущала злость по отношению к себе».

Когда были убраны психологические причины болезни, пациентка выздоровела, говорит Робсон.

4. Психосоматические болезни

Триша Торри, автор статей о здоровье, написала статью для сайта About.com о болезнях, имеющих частично психологические и физиологические причины.

Она пишет: «Психосоматические болезни, также называемые психофизиологическими (сочетание физиологических и психологических факторов), диагностируются у пациентов, у которых наблюдаются физиологические симптомы, но причина болезни связана с психологией. Самой первой официальной психосоматической болезнью стала истерия, описанная в середине XIX века».

«В современной медицине расстройства со схожими симптомами носят название психосоматические заболевания. Это реальные физические расстройства, причина которых не установлена».

Всемирная организация здравоохранения признаёт психосоматические заболевания и отмечает, что их проявление отличается в разных странах мира и зависит от принятых там культурных норм.

*Фото Medicine image via Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА