Учёные определили: рыбы в мировом океане в 10 раз больше первоначальных подсчётов

The Epoch Times22.05.2014 Обновлено: 16.12.2021 09:24
Новости. Испания, 16 февраля. Неожиданное открытие было сделано учёными CSIС Средиземноморского института передовой науки в Мальорке Испании. Они пришли к выводу, что запасов рыбы в мировом океане гораздо больше, чем считалось раньше.
Учёные определили: рыбы в мировом океане в 10 раз больше первоначальных подсчётов. Фото: Matt Kieffer/flickr.com
Учёные определили: рыбы в мировом океане в 10 раз больше первоначальных подсчётов. Фото: Matt Kieffer/flickr.com
Изначально считалось, что в мировом океане более 2 млрд тонн рыбы, но на самом деле, её количество в 10 раз больше. Исследователи забыли о рыбе, плавающей в «сумеречной зоне», то есть на глубине от 200 до 1000 метров. В этой зоне рыбы оказалось громадное количество.

Экспедиция обследовала примерно 32 тысячи миль морских глубин сонарами и другими способами, что позволило сделать вывод о 10-кратном увеличении биомассы обитателей океана. Раньше количество рыбы определялось на основании улова рыбаков, поставляющих как свежую, так и замороженную рыбу оптом, что не являлось правильным. Но стало понятно, что большое количество её не попадает в поле зрения рыболовных команд, так как рыба плавает на разной глубине. Акустические приборы позволили определить наличие огромного числа малоизученной рыбы, причём, ведущей кочевой образ жизни. Испанские исследователи считают, что после результатов изучения рыбных запасов будет проведена их переоценка, что поможет лучшему рациональному её использованию, особенно в зонах, считающихся необитаемыми.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА