Учёные научились диагностировать рак по анализу мочи

Автор: 17.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Новосибирск, 17 февраля. Группа учёных Института теплофизики СО РАН во главе с профессором Владимиром Мелединым нашли способ выявления онкологического заболевания. Рак на ранней стадии можно обнаружить с помощью нанодиагностики мочи пациента.

Институт теплофизики СО РАН в Новосибирске. Фото: Obakeneko/commons.wikimedia.org


Институт теплофизики СО РАН в Новосибирске. Фото: Obakeneko/commons.wikimedia.org
Метод лазерной нанодиагностики мочи новосибирские специалисты разработали, используя анализ скорости осаждения эритроцитов в крови. Так как наночастицы легко движутся в любой жидкости, учёные изобрели лазерный спектрометр, способный измерить гидродинамический размер связанных белков в моче.

В ходе научных исследований учёные определили, какие размеры частиц в моче пациента указывают на онкозаболевание. Опыты проводились в тесном сотрудничестве с городской клинической больницей № 1 Новосибирска.

Исследования показали, что результаты наноанализа в 85% случаев оказались правильными. Метод прост, достаточно одной минуты и анализ готов. Сделать такой анализ сможет любой человек самостоятельно, не выходя из дома.

Владимир Меледин сообщил, что научные сотрудники, участвовавшие в разработке, направили заявку в патентное бюро России на данный метод нанодиагностики мочи. Далее предстоит кропотливая работа по усовершенствованию этого метода, чтобы каждый человек за небольшую сумму мог приобрести в аптеке прибор-индикатор.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА