Учёные ДВФУ создали инновационные купольные дома

The Epoch Times03.07.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Учёные Дальневосточного федерального университета создают инновационные дома-куполы без единого гвоздя. Их уникальность заключается в применении новых конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса, которые выгодно отличаются от зарубежных аналогов простотой, функциональностью и отсутствием металлических креплений, сообщили в редакцию «Великой Эпохи» из пресс-службы Дальневосточного федерального университета.
Макет купольного дома. Фото предоставлено пресс-службой Дальневосточного федерального университета

За последние несколько лет учёные получили более 30 патентов на созданные ими архитектурно-строительные системы, узлы, балки-перекрытия, стеновые панели для строительства деревянных домов.

Для создания купольного пространства необходимо на 40% меньше материалов, чем для постройки традиционного прямоугольного дома. При этом купольная конструкция эффективнее — затраты на отопление также снижаются на 40%. Проектирование отопления коттеджа или другого строения, в основном зависит от наличия наружных сетей. Это может быть газопровод или линия электроснабжения достаточной мощности, как пишут специалисты на enright.ru.

Сегодня сотрудники кафедры технологий промышленного производства ДВФУ создают в лаборатории деревообработки конструкции двух типов. Первый объект площадью 29 м² подойдёт в качестве жилья для одного человека или небольшой точки питания. На одной из баз отдыха Приморского края уже работает купольное экспресс-кафе «Снежок», построенное учёными, которое пользуется большой популярностью, привлекая посетителей необычной формой. Второй купольный дом гораздо больше — это двухэтажная двенадцатиметровая конструкция площадью 195 м².

«При серийном производстве стоимость маленьких домов с отделкой составит 10-12 тысяч рублей за квадратный метр, а больших — не более 15-20. Деревянные детали выверены и сделаны так точно, что полностью взаимозаменяемы. Вы собираете здание как конструктор «Лего»! — рассказал Юрий Яценко, заведующий лабораторией деревообработки ДВФУ.

В пресс-релизе отмечается, что, по мнению учёных, российский рынок психологически ещё не готов к повсеместному строительству домов такого типа. Тем временем в Америке насчитывается уже более миллиона жилых купольных домов, а в России таких всего семь. Кроме того, благодаря необычной форме домов-куполов можно использовать в интерьере нестандартные дизайнерские решения и экспериментировать с освещением.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА