Новая видеоигра поможет улучшить зрение

The Epoch Times20.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. США, 20 февраля. Американские учёные из университета Калифорнии создали видеоигру для улучшения остроты зрения и доказали её эффективность на спортсменах из их бейсбольной команды.

Фото: Ken Teegardin/flickr.com


Фото: Ken Teegardin/flickr.com

В настоящее время компьютерные игры занимают всё большую часть времени в жизни людей. Помимо популярных развлекательных игр, таких как Симс 4, создаются специализированные игры, которые могут улучшить показатели здоровья. Так, новое приложение для iPad и персональных компьютеров, по результатам проведённого исследования, способно усилить остроту зрения и улучшить работу мозга. Новая программа не только влияет на зрительное восприятие, но и имеет цель «натренировать мозг».

Учёный Аарон Зайтц, занимающийся разработкой игры, рассказал, что потенциал человеческого мозга гораздо выше, чем его типичная «производительность». Нервную систему натренировать можно подобно тому, как спортсмены тренируют мышцы в тренажёрном зале. «Улучшить работу мозга можно, упражняясь ментально», — отметил он. В качестве примера группа экспертов провела двухмесячный курс специализированной компьютерной игры среди членов бейсбольной команды, в результате чего у спортсменов улучшилось зрение.

Программа выводила на экран узоры, подобранные в соответствии с тем, как работают нейроны в зрительной коре головного мозга при восприятии и обработке поступающей от глаз информации. Испытуемые должны были обводить увиденные узоры. Постепенно сложность задания увеличивалась, и предъявляемые узоры становились всё более расплывчатыми и витиеватыми, в результате чего их становилось сложнее определять. Происходила стимуляция зрительной коры головного мозга.

После двух месяцев эксперимента у спортсменов снова измерили остроту зрения. Улучшения были у всех испытуемых, из которых некоторые смогли видеть даже самые мелкие буквы в таблице Снеллена, находясь от неё в три раза дальше нормы. Сами спортсмены отметили, что стали эффективнее играть в бейсбол. Глаза стали меньше уставать и дольше отслеживать полёт мяча в воздухе вследствие улучшения периферийного зрения.

В дальнейшем учёные планируют проверить новую компьютерную игру на сотрудниках полиции и слабовидящих людях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА