Морской стиль в интерьере

The Epoch Times22.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Море всегда манит нас своей свежестью и умиротворенностью. Но что делать, если на улице зима, или просто нет возможности поехать на солнечное побережье, чтобы насладиться сказочной атмосферой? Выход есть — создайте такую атмосферу у себя дома, или посетите уютные кафе, оформленные в морском стиле!

Для того, чтобы создать интерьер в морском стиле, особых материалов и переделок не понадобится, ведь он достаточно универсален и прост. Всё, что нужно, это гармоничное сочетание цвета, материалов, мебели и аксессуаров.
Дизайн комнаты с интерьером в морском стиле. Фото с сайта www.incastle.com


Дизайн комнаты с интерьером в морском стиле. Фото с сайта www.incastle.com

Определяемся с цветом

Основой морского стиля можно считать сине-белые цвета, это фон, на котором в дальнейшем расставляются цветовые акценты. Очень хорошим примером является форма моряка, где много белого, а синий цвет присутствует лишь на воротнике и в отделке отдельных элементов. Но стоит обратить внимание, что под белым имеется в виду не столько белоснежный, сколько его оттенки (цвет выгоревшего паруса, морской пены, слоновой кости).

Распространенной ошибкой при оформлении в морском стиле интерьера является чрезмерное использование насыщенного синего цвета, что делает помещение мрачноватым. Но море — это большое открытое светлое пространство, где много солнца.

Ещё один важный цвет — бежевый или песочный. Сюда отнесём все оттенки коричневого и добавим немного красного цвета, если хотим на чём-то сделать акцент.

Для стен можно использовать полосатый орнамент, где светлые полосы будут чередоваться с более насыщенными синими. Но не забывайте, что чрезмерная полосатость может ассоциироваться не только с тельняшкой.

При выборе мебели ориентируйтесь на натуральные оттенки: бежевый, шоколадный. Главное, помните, что мебель должна быть либо контрастной основному цвету фона, либо повторять его.

Мебель

Морской стиль является достаточно аскетичным. Не надо использовать большое количество мебели, только необходимые предметы, без вычурности, простые геометрические формы, возможна даже грубая отделка в деревенском стиле. Предпочтение отдаётся мебели из светлого дерева, но вы можете приобрести мебель, окрашенную в цвет слоновой кости. Также часто используется плетёная мебель, в ресторанах и уличных кафе можно увидеть образцы различной удачно подобранной мебели. Чтобы посмотреть её, перейдите по ссылке
.

Выбираем материалы

Преимущество на стороне натуральных материалов. Обязательно используется дерево. Тут выбор за вами, будет ли это деревянная мебель, пол или декоративные элементы из дерева, например, балки, панели или аксессуары.
Дизайн комнаты с интерьером в морском стиле. Фото с сайта www.incastle.com


Дизайн комнаты с интерьером в морском стиле. Фото с сайта www.incastle.com
Также уместным будет использование меди и её сплавов, которую можно использовать в дверной фурнитуре, для оформления зеркал, декоративных элементов.

В интерьере текстиль будет напоминать вам о корабельных парусах. При этом вы можете использовать как грубые тяжёлые ткани, так и лёгкие, летящие. Чаще используют сизаль, неокрашенный холст, лён и хлопок. Для декора можно взять рыбацкую сеть, канат. Текстиль применяется в оформлении окон, мебельных чехлов и подушек.

Последние штрихи

Подбирая освещение, обратите внимание на старинные лампы, декорированные под корабельные светильники. Если посмотреть, как используется морской стиль в ресторанах и кафе, то чаще всего есть один фрагмент стены, разрисованный волнами, корабликами с ярким солнцем и островом с пальмой.

Аксессуары также следует выбирать слегка состаренные, возможно, даже грубые. Различные копеечные сувениры, привезённые с моря, скорее всего, будут смотреться банально и неуместно в общей стилистике интерьера. Отдайте предпочтение морским аксессуарам: песочным часам, штурвалу, подзорной трубе, спасательному кругу, старинным картам и моделям кораблей, сундукам-шкатулкам. Главное здесь — чувство меры.

Фантазируйте и действуйте! Будьте уверены, что пребывание в таком интерьере доставит вам удовольствие, в доме будет царить атмосфера покоя и уюта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА