Пепел вулканов замедлил процесс потепления на Земле

The Epoch Times24.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. США, 24 февраля. Американские учёные выяснили, что извержения вулканов и их выбросы тормозят процесс потепления на планете.

Вулканическая лава. Фото: morguefile.com


Вулканическая лава. Фото: morguefile.com
Активность вулканов и климат планеты тесно связаны. Извержения приводили к значительным похолоданиям. Например, извержение вулкана Тамбора в Индонезии 200 лет назад заметно снизило температуру воздуха. Извержение супервулкана Тоба 75 тыс. лет назад привёло к глобальной десятилетней «зиме» и тысячелетнему охлаждению планеты.

Бенджпмин Сантер и его коллеги из Национальной лаборатории имени Лоуренса проанализировали показатели температуры, выданные спутниками, и прогнозы, полученные с помощью созданной ими климатической модели.

Учёные хотели узнать, почему изменение климата замедлилось с 1998 года. Выяснилось, что именно частицы пепла, выброшенные во время извержений с 1999 по 2012 годы, являются главной причиной. Доля аэрозолей в атмосфере увеличилась на 4-7% из-за выбросов за 10 лет, что оказало воздействие на уровень среднегодовой температуры.

Именно частицы пепла охлаждают планету и замедляют процесс потепления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА