Головную боль вызывает стресс

The Epoch Times24.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Берлин, 24 февраля. Учёные из Университета Дуйсбург-Эссен путём опроса установили взаимосвязь между головной болью и стрессом.

Головную боль вызывает стресс. Фото: allspice1/flickr.com


Головную боль вызывает стресс. Фото: allspice1/flickr.com
На протяжении двух лет раз в три месяца исследователи опрашивали людей с целью определения уровня стрессовых ситуаций и частоты головных болей.

В эксперименте приняло участие около 5000 человек разного возраста. Эксперты определяли уровень стресса по шкале, разработанной американскими учёными. Они также учитывали и другие факторы: употребление таблеток для снижения головной боли, спиртного и курение.

Исследователи установили, что стресс и головная боль взаимообусловливают друг друга. При возникновении факторов, инициирующих стрессовую ситуацию, участники исследования испытывали головную боль разных типов, и, наоборот, во время головной боли у них проявлялась депрессия и другие стрессовые факторы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА