Самые опасные змеи в мире

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39

Некоторые из самых опасных змей в мире агрессивны и молниеносны в нападении, а другие накапливают сильнодействующий яд, но кусаются только в крайнем случае.

Ниже описаны девять смертельно ядовитых змей.

9. Чёрная мамба (Dendroaspis polylepis)

Распространение: Центральная, Восточная Африка

Средняя длина: от 2 до 3 метров.

Фото: Esteban Alzate/Wikimedia Commons


Фото: Esteban Alzate/Wikimedia Commons

Яд чёрной мамбы способен убить человека за время от получаса до двух часов, если жертве не будет введено противоядие. Первыми симптомами воздействия яда мамбы являются сонливость, нарушение мозговой деятельности, паралич и затруднение дыхания.

Эта змея агрессивна и стремительна, приспособлена к жизни на деревьях и кустарниках. Окраска чёрной мамбы на самом деле не чёрная, а варьирует от оливковой до коричневой.

8. Копьеголовая змея, ботропс (Bothrops asper)

Распространение: Южная и Восточная Мексика, Центральная Америка, Северная Колумбия и Эквадор

Средняя длина: 1–2 м

Фото: Juan Camilo Mora/Wikimedia Commons


Фото: Juan Camilo Mora/Wikimedia Commons

Фото: William Warby/Wikimedia Commons


Фото: William Warby/Wikimedia Commons

Яд копьеголовой змеи увеличивает свёртываемость крови, вызывая образование тромбов, что приводит к смерти жертвы. У этой змеи много названий, меняющихся от региона к региону: барба амарилла, жёлтая борода, жёлтый подбородок и Фер-де-Ланс (фр. «остриё копья).

Змея живородящая ­- потомство растёт внутри тела самки, и одна взрослая особь может родить до 100 детёнышей.

7. Африканский бумсланг (Dispholidus typus)

Распространение: Центральная, Южная Африка

Средняя длина: 1,2–1,5 м

Фото: Wikimedia Commons


Фото: Wikimedia Commons

Змея своим телом имитирует ветки дерева, и когда охотится, почти неподвижно лежит среди ветвей и листьев. Бумсланг — это редкий представитель заднебороздчатых змей, способный убить человека, так как обычно заднебороздчатые змеи медленно выпускают яд в небольшом количестве.

Как правило, на человека бумсланг нападает, только если его схватить руками. Данный вид обитает в различных экосистемах, но предпочитает влажные районы засушливым. Бумсланг придерживается низких кустарников и невысоких деревьев. Продолжительность жизни змеи составляет около восьми лет.

6. Тигровая змея (Notechis scutatus)

Распространение: области Южной и Восточной Австралии

Средняя длина: от 1 до 1,8 м

Фото: Wikimedia Commons


Фото: Wikimedia Commons

Яд тигровой змеи нейротоксичен и воздействует на центральную нервную систему. Также он вызывает повреждение мышц и образование тромбов. Вызывая разложение мышечной ткани, яд может привести к почечной недостаточности.

На человека змея нападает только в крайнем случае. В случае угрозы змея сначала вытягивает шею и поднимает голову, чтобы запугать врага, а затем имитирует бросок, одновременно издавая шипение или звуки, похожие на лай.

Тигровая змея широко распространена в Тасмании, Австралия. Порядка 26 неполовозрелых змей, залёгших в спячку, были обнаружены в одном гнезде. Тигровая змея склонна к миграции; особи данного вида не будут оставаться на одном и том же месте дольше пятнадцати дней.

5. Песчаная эфа (Echis carinatus)

Распространение: Центральная и Юго-Западная Азия, Индия, Афганистан, Восточный Иран

Средняя длина: от 0,4 до 0,6 м

Фото: Wikimedia Commons


Фото: Wikimedia Commons

Эта змея очень агрессивна, случаи, когда эфа кусает человека, очень часты. Хотя от её яда погибает менее 10 процентов жертв, не получивших своевременную помощь, предположительно, от укусов песчаной эфы погибло больше людей, чем от укусов любой другой змеи в мире, потому что эфа кусает человека так часто.

4. Ленточный крайт (Bungarus fasciatus)

Распространение: Юго-Восточная Азия, от Индонезии до южного Китая и восточной Индии

Средняя длина: 1,6 м

Королевская кобра. Фото: Shutterstock*


Королевская кобра. Фото: Shutterstock*

Яд ленточного крайта вызывает паралич, воздействуя на центральную нервную систему. Во время вьетнамской войны этот вид называли «пятишаговая змея», так как считалось, что человек умрёт, едва успев сделать пять шагов после укуса. В действительности, от момента укуса до момента смерти жертвы может пройти восемь и более часов.

В 2001 году в Бирме крайт размером с карандаш убил исследователя Джо Словинского.

Эта змея предпочитает сырые места, открытые территории, луга, насаждения или низкие разреженные джунгли.

3. Королевская кобра (Ophiophagus hannah)

Распространение: Восточная и Юго-Восточная Азия

Средняя длина: 3 метра

Фото: Wikimedia Commons


Фото: Wikimedia Commons

Королевская кобра является самой крупной ядовитой змеёй в мире, отдельные взрослые особи достигают 5,6 метра в длину и около 20 кг веса. Кобра впрыскивает в жертву большую дозу яда, от которой человек может погибнуть через полчаса. Начальные симптомы в основном неврологические.

Королевская кобра — отличный пловец и может быть обнаружена возле озёр и рек. Змея активна в течение дня и большую часть своего времени проводит на земле, хотя иногда может находиться на деревьях, кустарниках и в воде.

2. Прибрежный тайпан (Oxyuranus scutellatus)

Распространение: Северная Австралия, Южная Папуа-Новая Гвинея и Южная Индонезия

Средняя длина: 2 метра

Внутриматериковый тайпан. Фото: Shutterstock*


Внутриматериковый тайпан. Фото: Shutterstock*

Укус этой змеи более чем в 80 процентах случаев является смертельным, её яд может убить человека в течение получаса. Первыми признаками отравления являются сонливость, помутнение зрения, судороги и проблемы с дыханием.

1. Внутриматериковый тайпан (Oxyuranus microlepidotus)

Распространение: Центральная Австралия

Средняя длина: 6 футов (1,8 м)

Яда одного укуса от этой змеи достаточно, чтобы убить 100 взрослых мужчин и более чем 200 000 мышей. Внутриматериковый тайпан, также называемый «жестокая змея», является самым ядовитым видом змей в мире. К счастью, случаи укуса людей этой змеёй встречаются редко, а лечение антидотом успешно помогает в большинстве случаев.

*Фотографии от Shutterstock


Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА