Чёрный шоколад снижает риск сердечных заболеваний

Автор: 29.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. 3 марта. Учёные США выяснили, что чёрный шоколад, в основе которого содержатся масла какао, принимаемый в малых дозах, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и приносит пользу организму человека.

Для проведения исследования учёные привлекли 44-х мужчин, имеющих избыточный вес тела. Такой выбор эксперты сделали неслучайно: известно, что тучные люди более всего подвержены заболеваниям сердечнососудистой системы.

В течение одного месяца участники проекта употребляли по 70 грамм чёрного шоколада ежедневно. После этого добровольцы вновь прошли обследование.

Выяснилось, что чёрный шоколад способствует восстановлению гибкости артерий и уменьшает риск возникновения тромбов. Всё дело в том, что в нём содержится значительное количество флавоноидов, которые и способствуют оздоровлению.

Одно из лучших творений кондитеров и любимый продукт многих сластён, шоколад приносит пользу нашему организму и в других аспектах. Он способен улучшить настроение, снять усталость и при этом помогает сохранять фигуру стройной. Главное, не переусердствовать и употреблять его в небольших количествах.

Шоколад, в состав которого входит не менее 75% какао, содержит в себе, по словам специалистов, особые калории, сжигающие накопленные жиры и увеличивающие энергию в клетках нашего организма.

В разные эпохи под термином «шоколад» понимались совершенно разные продукты, в основе которых использовались какао-бобы. Если с XIX века по наши дни это твёрдый плиточный шоколад, то в XVIII веке употреблялся горячий сладкий шоколад, а в XVII веке шоколадом называли холодный напиток, терпкий на вкус.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА