15 полезных советов по питанию

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Правильное питание является краеугольным камнем здоровья. Однако в современном мире, наполненном заблуждениями и искушениями, всё сложнее сделать правильный выбор и встать на светлую сторону. Вот несколько советов, которые могут помочь.

1. Ешьте больше клетчатки.
Клетчатка представляет собой пищевые волокна или балластные вещества, содержащиеся в клеточных стенках растений. Клетчатка практически не усваивается организмом, но, несмотря на это, играет ключевую роль в пищеварении и профилактике заболеваний. Диета с высоким содержанием клетчатки снижает уровень холестерина, регулирует уровень сахара в крови, предупреждает развитие ожирения, рака, уменьшает риск запора, колита и даже геморроя.

2. Ешьте больше сырых растительных продуктов.
Многие эксперты-диетологи рекомендуют, чтобы около 70% продуктов составляли сырые. Варёная, печёная, жареная пища напоминает «мёртвую». Продукты теряют многие полезные нутриенты в процессе термической обработки. Некоторые антиоксиданты и витамины разрушаются в процессе приготовления. Не стоит забывать, что сырые продукты созданы самым авторитетным производителем — Природой.

3. Не злоупотребляйте СВЧ.
Микроволновая печь сводит на нет всю питательную ценность продуктов, разрушая структуру витаминов и фитонутриентов в самой основе. К примеру, в ходе исследований было доказано, что почти 98% питательных веществ из брокколи, которые помогают препятствовать развитию рака, уничтожаются под воздействием СВЧ-волн. Витамины, антиоксиданты и другие полезные нутриенты имеют весьма хрупкую структуру, которая легко нарушается под воздействием различных внешних сил или даже времени.

4. Избегайте гриля.
Учёные из Исследовательского центра рака имени Фреда Хатчинсона не рекомендовали употреблять жареную пищу, так как конечные продукты гликозилирования, образующиеся в ней, опасны для сердечно-сосудистой системы и для простаты.

5. Самый важный приём пищи — завтрак.
Древняя поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» обретает новые подтверждения. Регулярный завтрак снижает вероятность развития диабета на 31%. Кроме того, утренний перекус способствует снижению массы тела. Тучные дети, подростки и взрослые, чаще пропускают завтрак по сравнению с их более стройными сверстниками.

6. Скажите «нет!» фаст-фуду.
Фаст-фуд легко приводит к нарушению обмена веществ и росту массы тела. Однако к нему быстро привыкаешь. Дело в том, что кукурузный сироп, глутамат натрия, гидрогенизированные масла, очищенная соль, а также другие химические компоненты, находящиеся в обработанных продуктах, действуют в мозгу так же, как кокаин.

7. Сахарозаменители — не то, что вам нужно.
Сладость сахарозаменителей в сотни и тысячи раз выше, чем у сахара, а калорий они не содержат. Стевия в 200-300 раз слаще сахара, сукралоза — в 600 раз, неотам — в 7000 раз. Однако они лишь обманывают нас. Они обманывают мозг, кишечник и поджелудочную железу. В результате — ожирение, сахарный диабет и рак.

8. Детоксикация.
Теперь химикаты окружают нас повсюду. Тефлон, компоненты вакцин, пестициды, лекарственные препараты, обработанные продукты, химиотерапия, тяжёлые металлы, ГМ-продукты… Диета, направленная на детоксикацию, может усилить способности организма по очищению от токсинов. Употребляйте больше цельного зерна и орехов, фруктов и овощей, а также пейте много воды.

9. Ешьте меньше мяса.
Исследования подтверждают, что уменьшение потребления или отказ от мяса благоприятно отражаются на здоровье, предупреждая развитие рака и заболеваний сердца. Бактерии, живущие в пищеварительном тракте человека, усваивают из мяса карнитин, превращая его в триметиламин-N-оксид (TMAO). В более ранних исследованиях TMAO уже был замечен в связи с атеросклерозом. Диета с высоким содержанием карнитина фактически приводит к образованию TMAO и закупорке сосудов.

10. Не ешьте перед компьютером.
Учёные из Киевского Института экологии человека выяснили, что есть перед компьютером опасно. Даже небольшое электромагнитное излучение изменяет структуру молекул воды. Вода становится «агрессивной, что повышает риск развития рака и других заболеваний.

11. Избегайте ГМО.
Учёные из Общенациональной ассоциации генетической безопасности обнаружили, что ГМО приводит к вымиранию: лабораторные животные уже в 3-м поколении утрачивают способность к размножению. Некоторые ГМ-растения несут гены бактерии Bacillus thuringiensis. Благодаря этому растения синтезируют специальные эндотоксины (Bt-токсин). Bt-токсин вызывает повреждение красных и белых клеток крови, а также нарушает их производство костным мозгом в организме млекопитающих.

12. Меньше сладкого.
Клетки рака, согласно исследованиям, питаются за счёт гликолиза (переработки глюкозы). В быстрорастущих опухолях его уровень выше в 200 раз, по сравнению с обычными клетками. Чтобы утолить свою тягу к сахару, раковые клетки имеют в десять раз больше рецепторов к инсулину, чем нормальные клетки. Вот почему многие исследования обнаружили, что риск рака может быть снижен при употреблении продуктов с низким гликемическим индексом. Это значит, ешьте меньше сладкого.

13. Практикуйте голодание.
Американские учёные из Национального института старения в Балтиморе считают, что голодание может продлить жизнь. Периодическое голодание запускает определённые генетические механизмы клеточного восстановления. Эта адаптация предназначена для продления срока службы клеток во время голода. Энергетически выгодней ремонтировать клетки, нежели воспроизводить новые. Эти механизмы ремонта запускаются соматотропным гормоном, который противостоит инсулину. Как известно, гормон роста усиливает сжигание жиров, восстановление коллагена, что повышает мышечную силу, крепость сухожилий, связок и костей.

14. Пейте больше жидкости.
Вода составляет большую часть нашего организма. Мы должны получать достаточное количество воды в течение дня, чтобы наш организм работал правильно. Как правило, это не менее 8 стаканов в день. Если ваша моча имеет насыщенный цвет, а вы чувствуете жажду, значит, организм уже обезвожен.

15. Избегайте транс-жиров.
Натуральные насыщенные жиры обладают пространственным искривлением молекулы, чего не хватает транс-жирам. Транс-жиры — это разновидность ненасыщенных жиров, созданных человеком. Например, маргарин. Их молекулы более стабильны, но менее активны в организме. Транс-жиры приводят к ожирению, болезням сердца и увеличивают смертность, даже если употребляются в следовых количествах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА