После 100-летнего юбилея можно вести активный образ жизни

The Epoch Times24.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Токио, 6 марта. Мисао Окава — жительница Японии, вчера, 5 марта, отметила свой 116-й день рождения. В январе прошлого года японке официально присвоен статус старейшего человека, живущего на планете.

Однако рекордсменкой по долгожительству остаётся Жанна Луиза Кальман из Франции, скончавшаяся в возрасте 122-х лет. Она популярна среди долгожителей своей активной жизненной позицией. С тех пор, как ей исполнилось 100 лет, её имя неоднократно заносилось в Книгу Гиннеса. Например, когда Луизе Кальман исполнилось 114 лет, её пригласили на съёмки фильма о Ван Гоге. Она снялась в киноленте о нидерландском художнике, с которым была знакома в молодости. Луиза Кальман является самой старой актрисой, снявшейся в кино.

Мисао Окава родилась в городе Осака 5 марта 1898 года, отец её был мастером по пошиву японской национальной одежды — кимоно. У неё было трое детей. В настоящее время двое детей Мисао Окава живы, их возраст превышает 90 лет. Кроме того, у неё есть четыре внука и шесть правнуков. Сейчас Мисао Окава живёт в доме для престарелых.

5 марта, в день рождения старейшей из женщин, мэр города Осака Такэхиро Огура приехал к ней с поздравлениями и подарками.

По статистическим данным, около 51 тысячи жителей Японии имеют возраст 100 и более лет, в Соединённых штатах —53 тысячи. Среди россиян также много людей в возрасте более 100 лет, но в Книге рекордов Гиннеса ни разу не появлялось записей о долгожителях из России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА