В Китае наблюдается рост сексуального насилия в школах и детсадах

The Epoch Times23.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Более 100 китайских студенток обратились к депутатам начавшейся в Пекине ежегодной парламентской сессии с просьбой разработать меры для пресечения усиливающегося сексуального насилия над детьми в школах и детских садах.

Они призывают депутатов оказать давление на Министерство образования и потребовать создания механизма предотвращения сексуальных домогательств к учащимся в средних и начальных школах, а также детских садах.

Представитель пекинской неправительственной организации по защите пациентов Beijing Yirenping Center по имени Мяо Цзе пояснила, что в последние годы резко возросло количество случаев сексуального насилия по отношению именно к школьникам, а не студентам.

«Не то, что в вузах подобных случаев происходит мало, последствия от сексуального насилия для несовершеннолетних детей гораздо более серьёзные. Особенно большую психическую травму эти дети получают, когда после изнасилования беременеют и не знают, что делать», — рассказывает Мяо журналисту радио «Свободная Азия».

Другая сотрудница Beijing Yirenping Center по имени Лу Цзюнь рассказала, что в настоящее время в Китае нет никаких механизмов помощи детям в таких ситуациях.

«В Китае нет справедливых и эффективных механизмов наказания за сексуальные надругательства над детьми. Чиновники могут легко избежать ответственности, а богачи просто заплатить за то, чтобы дело замяли», — поясняет Лу.

При этом она считает, что обращение к депутатам, скорей всего, никакой пользы не принесёт, так как полномочия ВСНП «сильно ограничены».

«Эта парламентская сессия фактически является марионеточной и ничего не решает. Но в период её проведения СМИ следят за ситуацией вокруг неё, поэтому я считаю, что студентки поступили очень разумно, выбрав для своего обращения именно это время», — сказал Лу.

Лян Сяовэнь, одна из студенток, подписавших письмо депутатам, сообщила, что в прошлом году в стране произошло минимум 112 случаев сексуального насилия над детьми, получивших огласку в СМИ. В 31 из них сексуальными домогательствами занимались сами сотрудники школ и детских садов, среди которых даже директора учебных заведений.

Наиболее громкие случаи произошли в провинции Хайнань и Хэнань. В первом случае директор школы, а во втором преподаватель, фотография которого висела на доске почёта, изнасиловали более 20 школьниц.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА