Прокуратура Бурятии запретила солить прибайкальские дороги

The Epoch Times03.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Улан-Удэ, 13 марта. Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура напомнила дорожникам о том, что вблизи Байкала на дорогах запрещено использовать любые соли против гололёда. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры.

Заявление сделано в связи с тем, что химические реагенты против гололёда, вопреки закону, использовались местными дорожниками на трассах, расположенных в зоне байкальского водосбора, в частности на перевале Мандрик в Бурятии. Ответственными за это являются руководство ООО «СтатусСиб» и Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал».

Местные жители, обнаружив этот факт, обратились к прессе, которая в свою очередь обратилась к студентам-химикам Бурятского государственного университета с просьбой о проверке химического состава смеси из растаявшего снега и соли. Анализ подтвердил наличие натрия и хлора.

Соли растапливают снег, так как температура замерзания солёной воды ниже, чем пресной. После растворения в воде соль разлагается на ионы натрия и хлора, которые с поверхностными водами попадают в водоёмы, а также в подземные воды.

Учёные США и Канады исследовали последствия посыпания дорог солью для близлежащих водоёмов. Оказалось, что содержание ионов натрия в некоторых из них увеличилось на 130%, а содержание ионов хлора — на 243%, что превышает предельно допустимые величины. Это может быть губительным для организмов, обитающих в водоёмах. Например, лягушки, тритоны, рыбы и ракообразные очень чувствительны к содержанию ионов хлора в воде. Это только одно из вредных последствий засолённости вод, есть и другие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА