В Петербурге врачи отделения реанимации клиники объявили голодовку

The Epoch Times30.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Санкт-Петербург, 26 марта. В Санкт-Петербурге медицинский персонал клиники Петра Великого вторые сутки продолжает голодовку, протестуя против низких зарплат. Участники голодовки сообщили, что будут голодать до тех пор, пока правительство не повысит им зарплату. В акции участвуют восемь сотрудников отделения реанимации клиники.

Организаторами акции выступили два врача и медбрат. Как сообщил медбрат Сергей Драгомирецкий, его зарплата не превышает 10 тысяч рублей, хотя по информации официальных органов, для работников его специальности она составляет в городе около 30 тысяч рублей.

Участники акции рассказали журналистам, что в больнице врач-анестезиолог получает не больше 16 тысяч рублей, медсёстры — чуть выше 10 тысяч рублей (для сравнения: по данным Росстата, средняя зарплата врачей по Санкт-Петербургу составляет 47 тысяч рублей, медсестёр — 29 тысяч рублей).

Свой протест против низких зарплат врачи выражают не администрации больницы, а российским властям, поскольку больница финансируется из федерального бюджета. По словам врачей, реаниматолог в больнице три года назад получал около 35 тысяч рублей, сейчас — 18 тысяч рублей. Резкое снижение зарплат произошло после передачи клиники в ведение Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова.

12 марта сотрудники больницы написали письмо в администрацию президента, которое было перенаправлено в Минздрав РФ, однако ответа до сих пор нет. Между тем, пациенты продолжают поступать в больницу, в том числе и в реанимацию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА