Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Американский певец в своих песнях рассказывает правду о режиме Китая
Автор: 25.08.2022 Обновлено: 25.08.2022 12:34
«Я надеюсь, что людям станет ясно, что такое коммунистическая партия Китая и какой она всегда будет. Зло не может изменить свою природу, только свою оболочку», — говорит певец.

Певец, автор песен и правозащитник Джеймс Х. Уайт, живущий в Маунт-Хоуп, штат Нью-Йорк, последние 15 с лишним лет неустанно работает над разоблачением «зла коммунизма».

Уайт, который считает, что коммунизм — это «жёсткий кулак, жестокая тирания», является соавтором, ведущим и режиссёром отмеченного наградами документального фильма «Канарейки в холодной войне», который показывает, как зловещие цели коммунистических лидеров распространяются за пределы Китая. Проводя резкий контраст между коммунизмом и традиционной культурой, Уайт сказал «The Epoch Times», что первый «защищает и поощряет зло», в то время как второй «связывает человечество с Богом».

Его последняя песня «They Were The Ones» рассказывает о трёх храбрых сёстрах, которых преследовали за их веру. Песня рассказывает о том, что происходило в Китае с 20 июля 1999 года — того самого дня, когда коммунистическая партия Китая (КПК) начала общенациональную кампанию преследования с целью искоренения духовной практики Фалуньгун.

«Однажды люди будут оплакивать этот геноцид, — сказал Уайт. — Это то, о чём люди слышали, но трудно переварить и понять масштабы этого бедствия. КПК нацелена на 100 миллионов человек. Это было бы равносильно преследованию одной трети населения Соединённых Штатов.

Неизвестно, сколько практикующих было замучено до смерти или убито в результате принудительного извлечения органов, но я не удивлюсь, если однажды мы узнаем, что это были многие миллионы. Это действительно трагично».

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Джеймс Х. Уайт, певец, автор песен и правозащитник, живущий в Маунт-Хоуп, штат Нью-Йорк. (Любезно предоставлено Ying Shakespeare)

Посмотрите его последний клип на песню «They Were The Ones».

Работа Уайта в качестве правозащитника началась в 2005 году, когда он окончил Пенсильванский университет и переехал в Лос-Анджелес, чтобы продолжить карьеру актёра и сценариста.

«Сложно видеть нарушения прав человека, происходящие сегодня, особенно в коммунистическом Китае, — сказал Уайт, который также является творческим фрилансером, занимающимся актёрским мастерством, повествованием и культурной журналистикой. — Когда я услышал о чудовищных нарушениях прав человека в Китае, я переключился и сосредоточился на повышении осведомлённости об этих проблемах. Узнав о зле коммунизма, я впервые в жизни по-настоящему оценил свободы, которые у нас есть здесь, в Америке. Я вырос, принимая их как должное. У всех нас, американцев, есть различия, но наши гражданские свободы даны Богом и объединяют всех нас».

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Фото любезно предоставлено Ying Shakespeare

Ранний период жизни

Джеймс Х. Уайт стал решительным борцом за права человека в зрелом возрасте, но молодость Уайта была омрачена зависимостью. Повзрослев, его запои по выходным превратились в ежедневную привычку. К 20 годам он стал заядлым алкоголиком, и его злоупотребление наркотиками вышло из-под контроля.

«Случались ужасные вещи, — сказал Уайт. — Я был спортсменом и повредил колено в свой 19-й день рождения, находясь в отключке; меня выгнали из колледжа; мои родители были в постоянном стрессе из-за моих пристрастий, и я испортил отношения со всеми своими друзьями».

Но в тот же период Уайт был склонен к восточной философии и начал изучать йогу и медитацию. Медиумы, по его словам, действительно оказали некоторое влияние на его зависимость, заставив его бросить свои пагубные привычки на некоторое время, но только для того, чтобы вернуться к своей старой привычке.

«Пагубные привычки всегда таились и ждали, — сказал он. — Один глоток — это слишком много, одной тысячи было недостаточно».

После долгих лет борьбы и отрицания своей зависимости он понял, что пришло время бросить пить. Он записался на программу реабилитации. Когда Уайт был в процессе лечения, он наткнулся на древнюю практику самосовершенствования Фалуньгун (Фалунь Дафа); пять комплектов медитативных упражнений оказали на него большое влияние. Принципы Фалуньгун об Истине, Доброте и Терпении произвели на него глубокое впечатление.

«Я действительно чувствовал энергию и чувствовал энергию в своих руках, когда практиковал, — сказал он. —Я также заметил, что если я медитировал, а затем тренировался, то был заметно быстрее, сильнее и более скоординирован. Есть ещё кое-что, что выделялось в Фалуньгун: там не было никаких оплат. Всё обучение доступно бесплатно в интернете. Даже пожертвования не принимаются. Для меня это действительно говорило о чистоте практики».

Уайт был уверен, что хочет продолжить изучать эту практику. Его новой привычкой стало регулярно находить время для медленных медитативных упражнений. И после года трезвой жизни он вернулся в Пенсильванский университет и окончил его пару лет спустя по списку декана.

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Джеймс Х. Уайт, практикующий упражнения Фалуньгун. (Любезно предоставлено, кадр из фильма Магнасона „Канарейки в холодной войне“)

Уайт ведёт трезвую жизнь последние 20 лет.

«Как только я начал практиковать Фалуньгун, мой переход к трезвому образу жизни прошёл довольно гладко и легко — я не борюсь с тем, чтобы оставаться трезвым. Я никогда не возвращался к выпивке, наркотикам или курению сигарет. Мои пристрастия были настолько сильны, что я уверен, что, в конце концо, оказался бы на улице и жил бы в ужасной обстановке. Мне очень повезло, что я больше не возвращаюсь к выпивке так долго», — сказал он.

«Из трёх универсальных ценностей — Истины, Доброты, Терпения — я больше всего думал об Истине. Моя предыдущая жизнь алкоголика и наркомана была наполнена ложью, как по отношению к себе, так и к тем, кто был в моей жизни. Так что я действительно старался быть надёжным и честным».

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Фото любезно предоставлено JHSmith/Cartiophotos

«Почему я это делаю?»

Получив второй шанс на жизнь, Уайт также нашёл причину для целеустремлённой жизни. В 2005 году он случайно узнал, что коммунистическая партия Китая (КПК) преследует Фалуньгун с 1999 года, жестоко подавляя более 100 миллионов последователей.

«Фалуньгун в буквальном смысле помог спасти мне жизнь, — сказал Уайт. — Когда я протрезвел, я узнал, что коммунистическая партия Китая жестоко преследует практикующих Фалуньгун. Тюремное заключение, изнасилования, пытки, рабский труд, принудительное извлечение органов — вот реалии, с которыми практикующие Фалуньгун сталкиваются сегодня в Китае».

В 2008 году глобальная «Эстафета огня во имя прав человека» прошла по всему миру одновременно с Олимпийским факелом в знак протеста против Пекинских игр 2008 года. После того, как эстафета прошла через Санта-Монику, штат Калифорния, Уайт увидел в последних рядах плакаты с надписью «Нет правам человека, нет Олимпиаде». Вдохновлённый людьми, которые в прошлом одевали флаги военнопленных во время марафонов, Уайт подумал об использовании на соревнованиях одного из оставшихся знаков эстафеты огня для повышения осведомлённости о нарушениях прав человека в Китае.

Уайт отважно выступил в олимпийском триатлоне в 100-градусную погоду по Фаренгейту в Палм-Дезёрт, Калифорния. Без какой-либо предварительной подготовки он принял участие в триатлоне, включавшем заплыв в океане на 1 милю, 24-мильный велопробег и 6-мильную пробежку.

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Джеймс Х. Уайт участвует в триатлоне. Фото любезно предоставлено Джеймсом Х. Уайтом

Приехав с горным велосипедом друга, гидрокостюмом для сёрфинга, шлемом и большой надписью «Права человека» на деревянном столбе, Уайт немного нервничал.

«Моя самая большая причина для беспокойства: я понятия не имел, смогу ли я на самом деле закончить гонку. Я никогда в жизни не проплывал и мили, не говоря уже о том, чтобы проехать на велосипеде более 20 миль», — сказал он.

Уайт был единственным человеком, который был привязан к знаку, но ему успешно удалось закончить заплыв; следующей была «самая опасная часть» — велопробег. Его подбадривали проносящиеся мимо велосипедисты, которые убеждали его не сдаваться. Несмотря на усталость и обезвоживание, он был полон решимости продолжить и завершить финальный забег.

«Моё тело начало отключаться, — вспоминал он. — Я в отчаянии спрашивал себя: «Зачем я это делаю?» И я вспомнил. Повысить осведомлённость о нарушениях прав человека в Китае, в частности, о преследовании Фалуньгун. Этой мысли было достаточно, и я смог продолжить несмотря ни на что».

Наполовину пробегая трусцой, наполовину спотыкаясь, Уайт поднял на всеобщее обозрение плакат «Нет правам человека, нет Олимпиаде» и пересёк черту вместе с несколькими другими, чувствуя себя счастливым, что наконец-то это сделал.

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Фото любезно предоставлено Джеймсом Х. Уайтом

«Зло коммунизма»

Пять лет спустя, в 2013 году, Уайт создал небольшое правозащитное музыкальное сообщество под названием Icons Unite и проводил мероприятия в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, повышая осведомлённость о торговле людьми и жестоком подавлении прав человека в Китае. Во время пандемии 2020 года группа также провела онлайн-концерт.

Уайт хотел сделать больше для дальнейшего разоблачения злодеяний коммунизма, поэтому он сделал шаг вперёд и начал писать песни. Первой песней, над которой он работал, была Rally the World, которую он написал в соавторстве с Кевином Дипполдом, который исполнил и спродюсировал её. Для Уайта работа с Дипполдом, который работал с The Smashing Pumpkins, Зигги Марли и Джессикой Симпсон, была прекрасной возможностью, поскольку он узнал много нового о написании песен и продюсировании.

В 2020 году Уайт также решил попробовать себя в пении и написал в соавторстве с Кэти Мантык военный трибьют «Пурпурное сердце», в котором он также фигурирует. Работая с продюсером Лордом Инглишем, трек был выпущен ко Дню ветеранов в том же году, получив обнадёживающие отзывы.

«Самопожертвование, честь и свобода — это добродетели, которые движут мной, — сказал Уайт. — Я совсем новичок в написании песен и выпустил всего несколько синглов, но вы можете услышать эти животрепещущие темы в моей музыке.

Когда я пишу, из меня выходят истории. Обычно я просто сажусь, и из меня льются слова и слёзы. Боль изливается из меня. Когда я пою и потом перечитываю тексты песен, меня обычно захлёстывают те же самые глубокие эмоции».

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

(кадр любезно предоставлен Джеймсом Х. Уайтом из его музыкального клипа «Спасибо за вашу службу»)

Уайт находит глубокую связь с трагедией Аристотеля и считает, что искусство не должно просто отражать реальность.

«Искусство — это то, чем должна быть жизнь. Открывая сердца людей с помощью искусства, давая им катарсис, люди будут вдохновлены и мотивированы на перемены, — сказал он. — В своей музыке я надеюсь выразить как силу, так и уязвимость, открывая пространство для мужества и слёз».

Страстный певец также черпает вдохновение в истории жизни одного из своих героев: Мартина Лютера Кинга-младшего.

«Его речь, сердце, послания единства, мира и свободы — всё это причины, по которым я сегодня занимаюсь музыкой, — сказал Уайт. — Он был глубоко духовным человеком и предупреждал о зле коммунизма, о том, что он притворяется добрым, но всегда приносит только зло».

Недавняя песня Уайта «They Were The Ones» — это трогательное произведение, основанное на истории трёх сестёр — Чуньмэй, Чуньлин и Чунся, которые были замучены в Китае за свою веру.

Американский певец и автор песен говорит о зле коммунизма: «Наши гражданские свободы даны Богом»

Чуньмэй, Чуньлин и Чунся, три сестры, которых преследовали в Китае. Фото: The Epoch Times

Песня представляет собой совместную работу нескольких исполнителей. Уайт выступил сопродюсером песни вместе с Дарио Форзато, итальянским композитором и продюсером. Чтобы воссоздать трёх сестёр в песне, Уайт попросил помощи у трёх женщин для бэк-вокала: финской поп-звезды Анны Кокконен; жены Уайта и многообещающей британской певицы и автора песен Вик Мэй; и Джоан Кинг, которая сама пережила китайский трудовой лагерь, а также была солисткой трека музыки эрху Мэйсюань.

Как и все другие песни Уайта, трек был записан на частоте 432 Гц, частоте, которая часто используется в старой классической музыке, такой как знаменитые произведения Бетховена.

«Для меня это гораздо более тёплая энергия, чем современный стандарт 440 Гц, который по сравнению со старым стандартом кажется немного напряжённым и натянутым, — объяснил он. — 432 Гц помогают открыть сердце».

История трёх сестёр также была показана в документальном фильме «Канарейки в условиях холодной войны»; бескорыстная и альтруистическая натура сестёр произвела на Уайта глубокое впечатление. Несмотря на преследования и пройдя через бесчисленные трудности, эти храбрые женщины не держат обиды в своих сердцах, и они по-прежнему заботятся о людях, которые столкнулись с трагедией, подобной их собственной. Сбежав из Китая и теперь проживая в свободной стране, три сестры рассказали Уайту о своей любви к Америке и американцам.

«После Холокоста на Западе мы дали обещание никогда не допустить, чтобы это повторилось, — сказал Уайт. — Но мы позволили этому случиться снова. Люди сегодня часто нападают на Америку и идеалы, которые она отстаивает. Слышать, как высоко эти сёстры ценят то, за что мы выступаем, показывает, насколько особенной является наша Конституция и свободы, которые у нас здесь есть.

Общение с интервьюируемыми в документальном фильме — будь то политики, эксперты по правам человека или сами выжившие — оказало на меня неизгладимое влияние. Трудности, которые они  перенесли, и сила духа, которую они все проявили, действительно тронули моё сердце.

Я надеюсь, что людям станет ясно, что такое коммунистическая партия Китая, и какой она всегда будет. Зло не может изменить свою природу, только свою оболочку».

Послушайте последний трек Джеймса Х. Уайта.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА