Божественное великолепие базилики Святого Петра

Искусство, которое вдохновляет нас на протяжении веков
Автор: 10.02.2022 Обновлено: 10.02.2022 10:25
В 1626 году, когда была достроена базилика Святого Петра, все дороги вели в Рим, а в Риме все дороги вели к базилике Святого Петра. На протяжении более 100 лет величайших художники эпохи Возрождения и барокко вносили свой вклад в великолепное создание базилики Святого Петра.

Папа Юлий II стремился почтить мученика Святого Петра и происхождение папства. Он обратился к архитектору Донато Браманте, и попросил его построить «самую великолепную, самую большую церковь в христианском мире».

В поисках вдохновения художник отправился в путешествие. Он хотел соединить ренессансные идеалы истины и красоты, почитая Святого Петра и божественные принципы, воплощённые святым.

Донато Браманте стремился перенести посетителей в божественное царство с помощью идеальных пропорций и геометрии. После смерти Браманте, направление дизайна менялось в руках Рафаэля и других мастеров, прежде чем Микеланджело воспользовался случаем и взял на себя инициативу по расширению более раннего видения. Он удлинил главный неф, чтобы обеспечить большую посещаемость, и создал величественный купол, который мы видим сегодня.

Период барокко начался под руководством Римско-католической церкви, которая хотела привлечь как можно больше людей, стимулировать их, вдохновляя на отношения с божественным. Архитектор Карло Мадерно завершил здание выразительным фасадом той эпохи.

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Свою лепту в стиле барокко затем внес Джованни Лоренцо Бернини. Прихожане были в восторге от Балдаккино ди Сан Пьетро, большого бронзового навеса, отмечающего местоположение гробницы Святого Петра. Он также сумел передать ощущение присутствия Святого Духа через внушающую благоговейный трепет кафедру Петри (Престол Святого Петра).

Наконец, он завершил базилику большими приветственными объятиями площади Святого Петра, чтобы обнять паломников, посетителей и гостей, которые приехали издалека, чтобы увидеть папу римского, ощутить божественное и засвидетельствовать наследие Святого Петра.

Божественное великолепие базилики Святого Петра

В центре второго этажа находится лоджия, которая служит сценой для представления новых пап, которые, как представители Бога, стоят вместе с 12 апостолами, изображёнными здесь в верхней части фасада. Апостолы, ближайшие ученики Иисуса, стоят на 12 гигантских коринфских колоннах, возможно, задуманных как столбы, на которых была построена Римско-католическая церковь. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Глядя сверху на базилику, мы видим вдалеке мост Святого Ангела, который обеспечивает проезд из Рима в базилику Святого Петра. Площадь Святого Петра определяется двумя большими фонтанами, обелиском, отмечающим место мученичества Святого Петра, и двумя колоннадами, которые встречают гостей. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Балдаккино стоит в центре базилики и это один из двух алтарей, где папа может отслужить мессу. Восьмиэтажный бронзовый навес очеловечивает гигантский масштаб пространства под куполом и привлекает внимание к расположению гробницы Святого Петра. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Балдаккино обрамлено извилистыми колоннами, которые притягивают взгляд к кафедре Петри (Трон Святого Петра). Когда солнце садится, золотой свет проникает через овальное окно и расширяется скульптурными лучами золотого света. Херувимы парят в божественном облаке, которое, кажется, обрамляет бронзовый трон Петра. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Полукруглые бочкообразные сводчатые потолки ведут к большому куполу прямо над Балдаккино и гробницей Святого Петра. Ощущение пространства ошеломляет, вызывая благоговейный трепет. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Ближе к вечеру неф наполняется светом. Благодаря расширенному нефу базилика теперь имеет самое большое внутреннее пространство в мире и может вместить 60 000 человек. (gillmar/Shutterstock)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Купол Микеланджело устремляется ввысь, как будто тянется к небесам и пропускает божественный свет прямо в сердце базилики. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Повторяющаяся форма богато украшенного кессонного потолка подчёркивает мозаику, изображающую библейские сцены. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

Скульптуры размещены по всему нефу, вовлекая посетителей в божественную сцену. Здесь же стоит скульптура папы Льва XII. (J.H.Smith/Cartio)

Божественное великолепие базилики Святого Петра

«Пьета» Микеланджело. Мария держит Иисуса с выражением не печали, а надежды. (J.H.Smith/Cartio)

Джеймс Говард Смит — архитектурный фотограф. Дизайнер и основатель компании Cartio, стремится вдохновить ценителей классической архитектуры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА