Елена Фаурмент на портретах Рубенса

Образ красавицы жены художник воплощал на своих знаменитых полотнах
Автор: 18.03.2023 Обновлено: 26.04.2023 17:30
Портрет кисти знаменитого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса «Елена Фаурмент» — лишь одно из 3000 произведений великого мастера.

Немного истории

Тяжело пережив смерть своей первой любимой жены Изабеллы Брант, скоропостижно скончавшейся во время эпидемии чумы в 1622 году, Рубенс ищет отвлечения в активной дипломатической деятельности, посещает Испанию, Англию, Голландию.

Возможно, дипломатические поручения и связанные с ними поездки помогли художнику сгладить переживания от утраты и возродить мастерство.

Женитьба в 1630 году на шестнадцатилетней Елене Фаурмент стала новым этапом в жизни Рубенса. В это время безмятежного семейного счастья Рубенс приобретает поместье, включающее замок Стен.

Муза и вдохновитель творчества Рубенса

Елена Фаурмент на портретах Рубенса
Питер Пауль Рубенс, портрет Елены Фаурмент. Королевский музей искусств, Брюссель. (Фото gallerix.ru)

Разочаровавшись в придворной карьере и дипломатической деятельности, Рубенс целиком отдаётся творчеству. Мастерство позднего Рубенса с блеском проявляется в сравнительно небольших картинах.

Образ молодой жены становится лейтмотивом его творчества.

Елена Фаурмент на портретах Рубенса
Питер Пауль Рубенс. «Портрет Елены Фоурман в свадебном платье», Мюнхен, Старая пинакотека. (Фото: wikipedia.org. Общественное достояние)

Елена Фаурмент — вторая жена знаменитого фламандца

Младшая дочь и десятый ребёнок в семье друга Рубенса, торговца коврами Даниэля Фаурмента-старшего, Елена родилась 11 апреля 1614 года в Антверпене.

Сразу по возвращении из Англии Рубенс сделал шестнадцатилетней Елене предложение руки и сердца; их свадьба состоялась 6 декабря 1630 года.

«Хоть мы и должны ставить воздержанность превыше всего, нам позволено давать законное удовлетворение своим чувствам, вознося господу хвалу за удовольствие, которое нам даровано», — написал он аббату Пейреску.

Хотя многие советовали Рубенсу взять жену из дворянской семьи,  но он остановил свой выбор на дочери «достойных, но незнатных родителей», так как опасался «обнаружить в своей избраннице избыток гордыни — этого бича дворянства».

Елена родила ему пятерых детей, причём младшая дочь (Констанция Альбертина (1641—1657) родилась уже после смерти отца.

Елена Фаурмент на портретах Рубенса
Питер Рубенс, его жена Елена Фоурмент и их сын – Питер Рубенс. (Фото gallerix.ru)

Рубенс неоднократно писал свою жену, одну и с детьми. Кроме того, считается, что она послужила моделью для ряда женских персонажей других картин Рубенса, например, для Вирсавии на картине «Вирсавия у фонтана».

Елена Фаурмент на портретах Рубенса
«Вирсавия у фонтана», Питер Рубенс.  (Фото: wikipedia.org. Общественное достояние)

Рубенс также изобразил её в качестве богини на картинах «Три грации», «Мадонна с младенцем», «Венера и Купидон», «Венера у фонтана», «Юнона и Аргус» и многих других.

Елена Фаурмент на портретах Рубенса
«Венера у фонтана», Питер Рубенс.  (Фото: wikipedia.org. Общественное достояние)

В 1645 году вдовствующая Елена вышла замуж за дипломата Яна Баптиста ван Брукховена, которому родила сына Яна, будущего нидерландского политика.

Умерла Елена Фаурмент 15 июля 1673 года в Брюсселе в возрасте 59 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА