Фильм о торговле детьми «Звук свободы» вышел на большой экран

Пропали без вести 85 тыс. несопровождаемых детей-мигрантов на южной границе США за последние два года
Автор: 21.07.2023 Обновлено: 28.03.2024 17:48
Фильм Angel Studios, посвящённый борьбе с торговлей людьми «Звук свободы», заработал почти в семь раз больше первоначального бюджета всего за две недели в прокате.

Проливая свет на тёмный мир — особенно на торговлю детьми в сексуальных целях, — коммерческий успех фильма пришёл спустя годы после его производства, пережив корпоративное слияние, пандемию COVID-19 и сообщения о нескольких неудачных показах.

Картина многим обязана двум мужчинам, которые хотели, чтобы все её увидели, — продюсеру и коллеге по фильму Эдуардо Верастагуи и президенту Goya Foods Бобу Унанью.

Премьера состоялась 4 июля, кассовые сборы «Звука свободы» только что превысили $100 млн, из которых $85 млн поступили из американских кинотеатров. Фильм был снят при бюджете в $14,5 млн.

Фильм о торговле детьми «Звук свободы» вышел на большой экран

Люди проходят мимо кинотеатра AMC на 34-й улице в Нью-Йорке 5 марта 2021 года. (Evan Agostini/Invision/AP)

Фильм с Джимом Кэвизелом («Страсти Христовы») в главной роли бывшего агента национальной безопасности и основателя операции «Подземная железная дорога» Тима Балларда — это призыв к действию, рассказывающий правдивую историю о том, как сотни людей были спасены от торговли людьми.

За вторую неделю зрительская посещаемость увеличилась более чем на 30%, и более 10 тыс. проверенных зрителей внесли свой вклад в 100-процентный показатель аудитории Rotten Tomatoes.

Он также продолжает конкурировать с массовыми фильмами с гораздо более лёгкими и ориентированными на развлечения сюжетами и гораздо более высокими бюджетами.

Но этот успешный фильм, возможно, никогда бы не увидели в кинотеатрах без помощи пищевого гиганта Goya Foods.

Изначально «Звук свободы» был заказан компанией 20th Century Fox, а Верастагуи уже выступал в качестве продюсера и исполнителя роли второго плана.

Но фильм стал одним из многих проектов Fox, отложенных после слияния с The Walt Disney Company.

«Мы помогли ему купить [“Звук свободы”] у Disney [и] стали исполнительными продюсерами, — сказал Унанью в телефонном интервью Epoch Times. — Так получилось, что несколько лет спустя, пытаясь добиться его распространения, на сцене появилась Angel Studios».

Компания Goya не раскрыла сумму, которую она выделила на проект.

Работа над фильмом была завершена до пандемии COVID-19. Но, несмотря на то что Disney передала права, закрытие кинотеатров потребовало от продюсеров немного подождать.

Angel Studios приобрела права на распространение в 2023 году. Он сказал, что Angel Studios была «находкой», выпустив фильм в кинотеатральный прокат «всего за несколько месяцев». Сейчас, по его словам, они ведут переговоры с Мелом Гибсоном о создании сериала о торговле людьми.

Забота о жертвах

С завершением и распространением «Звука свободы» связано создание собственной программы Унануэ «Goya Cares», которая оказывает поддержку нескольким некоммерческим организациям, борющимся с торговлей детьми и людьми.

Работая в основном на домашнем фронте, он поддерживает несколько благотворительных организаций, уже занявших прочное место в борьбе за прекращение торговли людьми и предоставление безопасных домов для жертв, таких как католические благотворительные организации и Международный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям (ICMEC).

Он также сотрудничает с Фондом Моник Берр в разработке планов уроков и повышении осведомлённости в области образования в школах.

«В центре заботы Гойи — сердце, и наше сердце обращается к этим жертвам торговли детьми и детям, страдающим психическими заболеваниями, чтобы у них появилась надежда жить в мире, где их жизнь ценится, их свобода — реальность, а их разум спокоен», — говорится в заявлении миссии программы Унануэ.

«Им нужно напомнить, что они — драгоценные дары от Бога».

Фильм о торговле детьми «Звук свободы» вышел на большой экран

Владелец Goya Foods Роберт Унанью во время интервью программе «Лидеры американской мысли» на конференции консервативных политических действий (CPAC) в Орландо, штат Флорида, 28 февраля 2021 года. (The Epoch Times)

В то время как фильм рассказывает о международном вмешательстве, Унануэ фокусирует усилия Goya Cares на домашнем фронте.

Он раскритиковал Управление по расселению беженцев, которое не смогло ответить на вопросы Комитета по надзору Палаты представителей по поводу 85 тыс. несопровождаемых детей-мигрантов, пропавших без вести на южной границе за последние два года из-за «некорректной проверки спонсоров».

«Кто эти спонсоры?», — спросил он, сказав, что люди «возьмут этих детей и сфотографируют их для порнографии. Они продадут их для секса. Они продадут их в рабство. За этим стоят такие большие деньги».

Унануэ также рассматривает семейную ячейку как важнейший фронт борьбы, заявляя, что успех торговли людьми зависит от способности отчуждать и изолировать жертв от их семей и друзей.

По его словам, они набирают персонал в школах, чтобы найти уязвимых детей, которыми они могут воспользоваться. И он видит, что в наши дни нетрудно найти семью, которая «отчасти сломлена».

«В мире недостаточно денег [для решения этой проблемы]», – сказал он, отметив прогнозируемый статус отрасли в $150—250 млрд.

«Все деньги принадлежат картелям. Мы должны воссоединить наши семьи и заботиться друг о друге. Мать Тереза сказала, что мы одна из самых богатых стран в мире, но мы моральный банкрот».

«Я надеюсь, что латиноамериканцы, которые придерживаются ценностей Бога, семьи и страны, являются будущим этой страны и объединят нас».

Технические трудности

Между тем успех фильма не обошёлся без проблем.

Люди, которые недавно ходили смотреть фильм, сообщали о технических трудностях. Наиболее распространёнными сообщениями в социальных сетях были неисправность кондиционера, сбой в электроснабжении при приглушении освещения в кинозале и невозможность воспроизведения звука.

На видеороликах, снятых во время прерванных показов, также видно, как сотрудники AMC предлагают бесплатные ваучеры на просмотр, если они уходят на полпути или в самом начале показа.

Тем не менее в каждом сценарии, где фильм продолжал проигрываться, зрители оставались на своих местах и их это не смущало.

Эти кинозрители привлекли внимание Angel Studios. Компания опубликовала заявление 13 июля, в котором осудила слухи и попросила своих поклонников оказать поддержку кинотеатрам и проявить доброту к персоналу.

«Мы понимаем, что ходят слухи — в основном в социальных сетях — о том, что кинотеатры AMC затруднили фанатам просмотр “Звука свободы” в местных кинотеатрах AMC, и мы хотим прояснить, что эти слухи не соответствуют действительности», — сказал Брэндон Парди, глава Angel Theatre Distribution.

Фильм о торговле детьми «Звук свободы» вышел на большой экран

Билл Кэмп в роли Бэтмена в фильме «Звук свободы», выпущенном 4 июля 2023 года. (Courtesy Angel Studios)

«AMC была выдающимся партнёром Angel Studios, и фактически, в результате эффективности фильма и потребительского спроса, AMC согласилась добавить дополнительные экраны для «Звука свободы» в эти выходные».

Генеральный директор AMC Адам Арон лично опроверг обвинения в заявлении в Twitter. AMC не ответила на запрос Epoch Times о дальнейших комментариях.

«На добро всегда нападают»

До технических трудностей были отзывы критиков. Rotten Tomatoes даёт фильму «Звук свободы» 76-процентную оценку критиков и общее мнение о том, что это «эффективный и тревожный призыв к действию против торговли людьми».

Но в нём также говорится, что фильм «несвободен от проблем в изображении чувствительной темы».

«Звук свободы» подвергся особой критике в средствах массовой информации за предполагаемую связь Кэвизел с Q-Anon и за создание драматизированного, ложного, основанного на расовой принадлежности представления о торговле людьми, особенно о сексуальной торговле детьми.

Унанью сказал The Epoch Times, что, по его мнению, имеет место попытка «саботировать» картину. Он рассказал о недавнем инциденте, когда его собственный просмотр в Нью-Джерси был прерван якобы поддельным сообщением о пожаре. Он пояснил, что это регулярный показ, открытый для публики.

Но ему не привыкать к противодействию мейнстрима. Он возглавил Goya Foods, угрожая бойкотом после того, как выступил в поддержку бывшего президента Дональда Трампа, которого он по-прежнему открыто поддерживает на выборах 2024 года.

Фильм о торговле детьми «Звук свободы» вышел на большой экран

Президент Дональд Трамп слушает выступление Роберта Унанью из Goya Foods во время встречи за круглым столом с испаноязычными лидерами в Кабинете министров в Вашингтоне 9 июля 2020 года. (Evan Vucci/AP Photo)

«Всё хорошее всегда подвергается нападкам, — сказал он в телефонном разговоре с The Epoch Times. — Верующих всегда преследуют, так что это норма. Но это [кино] не остановить».

В настоящее время «Звук свободы» демонстрируются более чем в 200 кинотеатрах по всей Северной Америке, включая Cinemark, Regal, Cineplex Cinemas, Megaplex Theatres, Национальную ассоциацию владельцев кинотеатров и Альянс независимого кино.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА