Майк Помпео: Фильм «Непоколебимые» — это разоблачение китайской компартии

В Китае до сих пор продолжаются жестокие репрессии Фалуньгун
Автор: 30.01.2022 Обновлено: 30.01.2022 10:17
Когда в кинотеатре Cinemark в округе Фэрфакс, штат Вирджиния, закончился фильм «Непоколебимые» (Unsilenced), зрители остались неподвижно сидеть на своих местах. Прошло 10, 20, 30 секунд… никто не говорил и не вставал, пока на экране продолжали прокручиваться имена актёров. Некоторые вытирали слёзы, не в силах сдержать эмоций.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео также присутствовал на показе. Он назвал фильм «трогательным, честным, язвительным обвинением китайской компартии».

«Правду о полной безнравственности Си и его предшественников и ужасах, которые они творили, нельзя отрицать, — написал он в Twitter, призывая людей посмотреть фильм. — Этот фильм не даёт покоя замечательному китайскому народу».

С момента своего дебюта 21 января фильм «Непоколебимые» вышел в прокат в 30 городах США, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфию и Сан-Диего. Сеансы продлены ещё на неделю до 3 февраля.

В кинотеатрах в Месе, штат Аризона, и в Роли, штат Северная Каролина, зрители аплодировали стоя по окончании фильма.

В этом фильме канадского режиссёра Леона Ли рассказывается история четверых китайских студентов колледжа, которые рискуют жизнью, чтобы раскрыть ужасающее преследование мирных последователей Фалуньгун , которое более 20 лет ведёт Коммунистическая партия Китая. С помощью чикагского журналиста они успешно раскрыли международному сообществу бесчеловечные преступления китайского режима.

Фильм основан на реальных событиях из жизни Вана Вэйю, одарённого выпускника китайского университета Цинхуа. Ван пережил страшные пытки, включая многочасовые избиения электрической дубинкой, отбывая восемь с половиной лет в тюрьме Пекина за нежелание отказаться от практики Фалуньгун. В 2013 году он бежал из коммунистического Китая и присоединился к своей семье в США.

Фалуньгун — это духовная практика, основанная на принципах Истина, Доброта, Терпение, включающая пять медитативных упражнений. Практика была представлена широкой общественности мастером Ли Хунчжи в 1992 году, после чего число её последователей в Китае достигло 70-100 млн человек в 1999 году. Компартия, посчитав популярность этой практики угрозой своей власти, начала общенациональную кампанию по её искоренению.

Майк Помпео: Фильм «Непоколебимые» — это разоблачение китайской компартии

Ван (Тин У) в тюремной камере после пыток за занятия Фалуньгун. (Предоставлено компанией Flying Cloud Productions)

Сценарист из Нью-Йорка Максимилиан Кемпф описал фильм «Непоколебимые» как «юридический триллер», который заставляет зрителей постоянно задавать вопросы.

«Знаете, это всегда заставляет вас задавать вопросы, — сказал Кемпф в интервью газете The Epoch Times. — На протяжении всего фильма ты находишься на краю своего кресла».

Он сказал, что фильм очень профессиональный в плане графики, музыки, игры актёров и особенно повествования. Даже сцены пыток были сняты реалистично, отметил сценарист.

Он сказал, что картина несёт в себе человечность и сострадание, что является универсальной ценностью, и привлекает международную аудиторию.

«Поэтому я призываю людей зайти на сайт, на котором основан фильм, — сказал сценарист. — Этот фильм нуждается в гораздо большей рекламе».

«Во многих отношениях меня привлёк этот фильм», — сказала Маргарита Марин-Дейл, профессор на пенсии и адвокат по правам человека, газете The Epoch Times после того, как посмотрела ленту со своими двумя сыновьями. — Потому что меня очень волнуют личная свобода, свобода религии, свобода слова. Фильм показывает, как трудно людям отстаивать правду».

Маргарита Марин-Дейл, отставной профессор Американского университета и адвокат по правам человека, со своими двумя сыновьями после просмотра фильма «Непоколебимые» в Фэрфаксе, штат Вирджиния, 21 января 2022 года. (Sherry Dong/The Epoch Times)

Маргарита Марин-Дейл, отставной профессор Американского университета и адвокат по правам человека, со своими двумя сыновьями после просмотра фильма «Непоколебимые» в Фэрфаксе, штат Вирджиния, 21 января 2022 года. (Sherry Dong/The Epoch Times)

«Этот фильм привлекает внимание к деспотичному характеру китайского режима, хотя Китай живёт… экономически очень хорошо».

Она похвалила практикующих Фалуньгун за их храбрость, проявленную в противостоянии китайскому тоталитарному режиму.

«И как американцы, верящие в демократию и свободу, мы должны их очень поддерживать», — сказала Марин-Дейл.

Она убеждена, что китайский коммунистический режим обречён на провал.

«Он похож на кастрюлю с кипящей водой. В конце концов он взорвётся, если вы будете продолжать держать его под крышкой. Поэтому очень важно, чтобы свобода восторжествовала».

Фильм также увлёк двух её сыновей Уильяма и Филипа.

«Было ощущение, что ты действительно находишься там, — сказал Уильям Дейл. — Я даже заплакал во время фильма. Это было очень эмоционально».

Его брат Филип добавил:

«Мне нравится, как в фильме показана человечность всех персонажей в этой ситуации».

Мэри Лиен Нгуен — IT-специалист на пенсии, проработавшая в федеральном правительстве почти 30 лет, бежала из Вьетнама и переехала в США в 1979 году.

Она рассказала The Epoch Times, что это картина тронула её до слёз.

Будучи иммигранткой из коммунистического Вьетнама, Нгуен знает, насколько ужасны коммунисты. Она обвинила китайскую компартию в сокрытии правды о Фалуньгун и попытках всеми способами заставить замолчать бесстрашных разоблачителей, таких как студенты колледжа в фильме.

Она считает, что коммунисты пытаются уничтожить человечество, считает это ужасным и надеется, что правда, рассказанная в сериале, распространится на весь мир.

Майк Помпео: Фильм «Непоколебимые» — это разоблачение китайской компартии

Последователи Фалуньгун на параде, посвящённом 22-му году преследования Фалуньгун в Китае, в Бруклине, штат Нью-Йорк, 18 июля 2021 года. (Chung I Ho/The Epoch Times)

Положительные отзывы зрителей о фильме наполнили социальные сети.

«Мы с моим маленьким сыном посмотрели сегодня этот невероятный фильм, — написал интернет-пользователь Керри Дебуа. — Я очень надеюсь, что каждый человек сходит посмотреть этот важный и очень хорошо сделанный фильм. Меня захватывало всё время».

Зрительница Эванек оставила сообщение:

«Обилие анонимности в титрах ошеломляет. Пусть они всё будут в безопасности».

Есть сообщение от Айрис Нил: «Только сегодня посмотрела этот мощный фильм, открывающий глаза. … Я буду настоятельно рекомендовать его. … Печально, что так много людей, вовлечённых в производство, вынуждены были быть анонимными».

Родительница, назвавшая себя Хава Агнес-Хасс, сказала:

«Я приведу мужа и детей, чтобы посмотреть этот фильм всей семьёй! Мои дети должны понять, что происходит в моей Америке».

Фильм «Непоколебимые» получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Остине в 2021 году, а 25 января этого года номинирован The Political Film Society как лучший фильм о правах человека, а также как лучший фильм-разоблачение 2022 года.

Леон Ли также снял документальный фильм «Человеческая жатва» (2014), разоблачающий изъятие и продажу органов у узников совести в Китае, в основном у заключённых последователей Фалуньгун. Фильм транслировался более чем в 25 странах и получил премию Пибоди в апреле 2015 года.

Фрэнк Юэканадский журналист The Epoch Times, освещающий новости, связанные с Китаем. Он имеет степень магистра английского языка и литературы, полученную в Тяньцзиньском университете иностранных языков, Китай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА