(Слева) Портрет Феликса Мендельсона, 1846 год, работы немецкого художника Эдуарда Магнуса. Берлинская государственная библиотека. (Справа) Первая страница рукописи струнного октета Мендельсона. (Public Domain)

Восторженный струнный октет Мендельсона ми-бемоль мажор: послушайте сегодня первую часть

Феликс Мендельсон Бартольди был назван величайшим вундеркиндом после Моцарта
Обновлено: 11.05.2026 15:44
Феликс Мендельсон (1809–1847) — немецкий композитор, пианист, дирижёр и педагог, был одним из великих композиторов раннего романтизма.

От «Сна в летнюю ночь» до увертюры к «Гебридам» (Фингалова пещера) его музыка отличается элегантностью и лиризмом. Будучи опытным дирижёром, он руководил Лейпцигским оркестром Гевандхаус и популяризировал музыку Иоганна Себастьяна Баха.

В 1826 году Мендельсон сочинил одно из самых известных своих произведений — увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Самое примечательное, что Мендельсон достиг всего этого до того, как ему исполнилось 25 лет. Музыкальный критик Чарльз Розен в своей книге «Романтическое поколение» назвал его «величайшим вундеркиндом после Моцарта». К 13 годам Мендельсон уже опубликовал своё первое произведение — фортепианный квартет, а к 15 годам написал свою первую симфонию.

Однако нигде суть юности не передана так хорошо, как в его Струнном октете ми-бемоль мажор, шедевре, определяющем его ранний стиль. Написанное для восьми струнных инструментов — по сути, удвоенного струнного квартета — это произведение переосмысливает возможности камерной музыки. Размывая границы камерной и оркестровой музыки, произведение поразительно оригинально и сочетает богатство фактуры с прозрачной многоголосной структурой.

Музыкальное чудо

Сегодняшняя запись первой части, Allegro moderato ma con fuoco, Октета Мендельсона ми-бемоль мажор исполнена струнным квартетом имени Бородина и струнным квартетом «Изящных искусств».

Часть начинается с восходящей арпеджио первой скрипки, юношеской, нисходящей мелодии, сопровождаемой синкопированными фигурами в аккомпанементе. Примерно на 0:39 взаимодействие инструментов создаёт игривую атмосферу: половина октета исполняет бодрую последовательность шестнадцатых нот, а другая половина отвечает контрастной линией легато.

Во второй теме в полной мере проявляется прекрасный лиризм, которым славится Мендельсон. На отметке 2:00 послушайте, как разные инструменты реагируют на свои мотивы, создавая разнообразные тембры из комбинаций, невозможных в струнном квартете.

В 7:40 после бурного участка, основанного на шестнадцатой последовательности из начала, мы вступаем в приглушённый и сдержанный раздел. Теперь знакомая лирическая мелодия повторяется в миноре, после чего настроение внезапно меняется. В 9:50 мы слышим возвращение синкопированного ритма вдали, постепенно приближающегося, прежде чем шквал шестнадцатых нот приводит к бурному возвращению начала части.

Послушайте сегодня

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА