
Dubai Expo предлагает крупный план Давида Микеланджело, но только с шеи
Другие части статуи видны на более низком уровне, предназначенном для избранных посетителейПосетители Expo Dubai, надеющиеся увидеть в итальянском павильоне трёхмерного близнеца Давида, знаменитого творения великого Микеланджело, были разочарованы, поскольку публике видна была только голова статуи.
Голова и шея шестиметровой копии статуи эпохи Возрождения демонстрируются в восьмиугольной структуре на уровне первого этажа, в то время как другие части статуи видны на более низком уровне, предназначенном для избранных посетителей.
Организаторы павильона Италии опровергли предположения итальянских СМИ о том, что они намеренно пытались скрыть статую целиком из-за религиозной и социальной чувствительности населения в арабском государстве Персидского залива и преимущественно мусульманском регионе.
«Мы планировали разместить статую Давида так, как она стоит сейчас, много месяцев назад, ― сказал комиссар Паоло Глизенти. ― Мы привезли статую Давида сюда в конце апреля, в середине Рамадана, кстати, в присутствии многих высокопоставленных чиновников Эмиратов и итальянского правительства».
Художественный руководитель экспозиции Давиде Рампелло пояснил, что её цель состояла в том, чтобы дать посетителям новый опыт и позволить им увидеть голову Давида на уровне глаз, в то время как любители искусства должны рассматривать оригинальную статую в музее Galleria dell’Accademia во Флоренции снизу вверх.
«Красота объединяет людей»
Создание статуи с помощью одного из крупнейших в мире 3D-принтеров потребовало 40 часов цифрового сканирования оригинала знаменитой статуи XVI века с последующей доработкой вручную.
«Репродукция была сделана с применением очень сложной технологии, используемой в космосе, и закончена мастерами во Флоренции, которые покрыли статую мраморным порошком», ― сказал Глизенти.
Павильон «Италия», основная концепция которого «Красота объединяет людей», входит в число почти 200 экспонентов Expo 2020 Dubai, первой всемирной выставки, проводимой на Ближнем Востоке. Ожидается, что ярмарка привлечёт 25 млн посетителей после того, как она была отложена на год из-за пандемии коронавируса.
23-летняя Симоне Спинато, посетительница выставки, осматривая павильон своей страны во время визита в Дубай, сказала, что статуя остаётся источником вдохновения.
«Мне это очень нравится, потому что это наша история, и она вдохновляет нас делать всё лучше и лучше».
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times