Dubai Expo предлагает крупный план Давида Микеланджело, но только с шеи

Другие части статуи видны на более низком уровне, предназначенном для избранных посетителей
Автор: 07.10.2021 Обновлено: 01.12.2021 17:23

Посетители Expo Dubai, надеющиеся увидеть в итальянском павильоне трёхмерного близнеца Давида, знаменитого творения великого Микеланджело, были разочарованы, поскольку публике видна была только голова статуи.

Голова и шея шестиметровой копии статуи эпохи Возрождения демонстрируются в восьмиугольной структуре на уровне первого этажа, в то время как другие части статуи видны на более низком уровне, предназначенном для избранных посетителей.

Организаторы павильона Италии опровергли предположения итальянских СМИ о том, что они намеренно пытались скрыть статую целиком из-за религиозной и социальной чувствительности населения в арабском государстве Персидского залива и преимущественно мусульманском регионе.

«Мы планировали разместить статую Давида так, как она стоит сейчас, много месяцев назад, ― сказал комиссар Паоло Глизенти. ― Мы привезли статую Давида сюда в конце апреля, в середине Рамадана, кстати, в присутствии многих высокопоставленных чиновников Эмиратов и итальянского правительства».

Художественный руководитель экспозиции Давиде Рампелло пояснил, что её цель состояла в том, чтобы дать посетителям новый опыт и позволить им увидеть голову Давида на уровне глаз, в то время как любители искусства должны рассматривать оригинальную статую в музее Galleria dell’Accademia во Флоренции снизу вверх.

«Красота объединяет людей»

Создание статуи с помощью одного из крупнейших в мире 3D-принтеров потребовало 40 часов цифрового сканирования оригинала знаменитой статуи XVI века с последующей доработкой вручную.

«Репродукция была сделана с применением очень сложной технологии, используемой в космосе, и закончена мастерами во Флоренции, которые покрыли статую мраморным порошком», ― сказал Глизенти.

Павильон «Италия», основная концепция которого «Красота объединяет людей», входит в число почти 200 экспонентов Expo 2020 Dubai, первой всемирной выставки, проводимой на Ближнем Востоке. Ожидается, что ярмарка привлечёт 25 млн посетителей после того, как она была отложена на год из-за пандемии коронавируса.

23-летняя Симоне Спинато, посетительница выставки, осматривая павильон своей страны во время визита в Дубай, сказала, что статуя остаётся источником вдохновения.

«Мне это очень нравится, потому что это наша история, и она вдохновляет нас делать всё лучше и лучше».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА