Почему отменили IX Московскую биеннале современного искусства? Видео выставки

Открытие выставки было намечено на 7 ноября
The Epoch Times04.11.2022 Обновлено: 04.11.2022 15:58

Министерство культуры 3 ноября сообщило об отмене IX Московской международной биеннале (выставка или конкурс) современного искусства, проведение которой было намечено на 7 ноября в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС. 

Своё решение ведомство мотивировало тем, что «художественный и этический контекст выставки» не соответствует статусу Третьяковской галереи.

«Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и её многочисленным ценителям, гражданам нашей страны», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Минкульт также заявил о претензиях к руководству фонда «Биеннале современного искусства» со стороны Третьяковской галереи по вопросу о сроках монтажа и предоставления соответствующей документации.

Организаторы не планируют оспаривать решение Минкульта, однако «не могут не возразить против формулировки «несоответствие уровня целого ряда экспонатов статусу избранной площадки».

«По решению экспертного совета Московской биеннале в девятой Московской биеннале участвуют только российские художники — 27 авторов. Для кого-то это первая серьёзная выставка, для кого‑то — всего лишь строчка в длинном списке экспозиций на ведущих площадках всего мира. Общее у них одно: каждый — талантливый художник», — цитирует обращение «АФИША DAILY».

Организаторы выставки успели до закрытия снять её на видео.

Московская международная биеннале современного искусства проводится раз в два года начиная с 2005 года. Среди её целей — удовлетворение интереса российского общества к современной художественной культуре и укрепление статуса Москвы как одной из культурных столиц мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА