О чём рассказывает нам картина «Золотая нить»

Автор: 30.08.2021 Обновлено: 30.08.2021 13:54
На этой картине мы видим девушку, сидящую в комнате, и молодого мужчину, который разговаривает с ней через окно. Сбоку дома стоит ангел и играет на кларнете. В самом верху видна золотая колесница, а внизу расположились три женщины, две из которых прядут веретеном. Давайте попробуем разобраться, что же всё это значит.

Картину написал прерафаэлит Джон Мелуиш Струдвик, который любил создавать полотна со сказочными, мистическими и мифологическими сюжетами. Не стала исключением и работа «Золотая нить», которая отсылает нас к древнегреческому мифу о Мойрах, которые прядут нить судьбы.

О чём рассказывает нам картина «Золотая нить»

Джон Мелуиш Струдвик «Золотая нить», 1885 год/ общественное достояние

Согласно легендам, Мойры ткут узор человеческой жизни, при этом сами они не могут повлиять на него. Одну из них зовут Клото, что значит «пряха, прядущая». Клото слепа, поэтому не может выбирать нить и прядёт из того, что попадает ей в пальцы. Она символизирует спокойное действие судьбы.

Вторую богиню зовут Лахесис (дающая жребий). Она, не глядя, сплетает нити судеб разных людей между собой, вплетает различные превратности, соединяет это всё в общий узел судеб. Лахесис олицетворяет собой то, что мы называем случайностями.

Третья Мойра носит имя Атропос («неотвратимая»). Она хаотично перерезает пряжу, разрывая нити судеб и обрывая человеческую жизнь. Эта богиня отвечает за конец жизни и символизирует отход в мир иной.

О чём рассказывает нам картина «Золотая нить»

Джон Мелуиш Струдвик «Золотая нить»/фрагмент

В руках у Мойр отчётливо видны как золотые, так и серые нити, что означает переплетение в судьбах как хороших, так и плохих событий.

Всех трёх Мойр художник расположил в нижней части полотна, отделив её от основного сюжета орнаментом и сделав самостоятельной картиной. Узнав, кто эти персонажи, становится понятно, что они решают судьбу героев верхней части картины.

В верхней части мы видим сидящую в доме женщину и заглядывающего к ней мужчину. Влюблённые мирно беседует через окно, а по окружающей их обстановке можно понять, что пару ждёт хорошая судьба.

Ангел любви играет молодым красивые мелодии, а на самом верху их ожидает чудесная золотая колесница, которая отвезёт в счастливое будущее.

Картина «Золотая нить» изначально была выставлена в Галерее Гровенор, где она сопровождалась строками:

«Совершенно верно, что это и всё остальное, что обитает под Небесами, изменяется со временем».

В настоящее время картина является частью коллекции галереи Тейт в Лондоне.

Источник: Картины с историей

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА