Shen Yun показывает всему миру красоту китайской культуры

Компания Shen Yun Performing Arts базируется в Нью-Йорке, её 8 трупп гастролируют по всему миру
Автор: 27.01.2023 Обновлено: 02.02.2023 21:05
Китайцы знают, каково это — не иметь свободы слова и самовыражения. К счастью, ShenYun позволяет миру узнать, каким мог быть Китай без коммунизма.

«То, что сейчас происходит в Китае, вызывает недовольство у многих китайцев, но они не могут говорить об этом, но благодаря тому, что вижу сегодня, я понял, как они выражают себя, как, возможно, хотели бы выразить себя многие люди в Китае», — сказал Лахлан Ганн, директор компании, после просмотра спектакля в Эдинбургском театре 12 января вВеликобритании.

Компания Shen Yun Performing Arts базируется в Нью-Йорке, и, несмотря на усилия поделиться красотой китайской культуры со всем миром, ShenYun (Шэнь Юнь) не может выступать в Китае.

«Мне очень жаль, что это нельзя увидеть в материковом Китае», — сказал Ганн.

«Но через такие выступления и благодаря тому, что ShenYun делает сегодня, мы надеемся, что всё больше и больше людей по всему миру услышат об этом. Чем шире это послание можно будет распространить таким замечательным образом, тем лучше для всех».

Shen Yun вызвал у Ганна много воспоминаний о том, как он жил в Гонконге и на Тайване.

«В то же время это очень поднимает настроение. Я и раньше видел китайский танец, но никогда такого! Это действительно вдохновляет, и мне особенно нравится, как они „соединили“ традиционный танец с современной электроникой, и это то, чего я никогда раньше не видел вживую. Фантастика!»

Современная электроника, о которой упомянул Ганн, относится к цифровой анимации на заднем плане. Это собственный патент ShenYun, позволяющий необычно и очень эффектно декорировать сцену.

Танцоры Shen Yun обучены классическому китайскому танцу. Это всеобъемлющая форма танца, включающая такие компоненты, как осанка, форма и техника, что делает её очень выразительной, но трудной в освоении.

«Я чувствую, что это шоу выплёскивает энергию. Все они действительно увлечённые, невероятно гибкие, они акробаты, а также танцоры», — сказал Ганн.

Вокалисты Shen Yun поют в традиционной технике бельканто. На цифровом фоне воспроизводится китайский текст песни и его перевод, и зрители могут понять, о чём поют.

«Мне очень понравился тенор, он так увлечённо пел. Было очень приятно иметь возможность читать слова песни. Это позволило понять смысл».

«Нам сказали, что это очень впечатляющее шоу, и сначала всегда реагируешь немного скептично, —поделился Ганн. — Но весь скептицизм быстро исчез, и я полностью наслаждаюсь этим».

Репортаж NTD и Марии Хань.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА