Журналист: На шоу Shen Yun словно попадаешь в другой мир

Журналист из Испании был очарован шоу Shen Yun и подчеркнул важность возрождения традиционной культуры Китая
Автор: и 08.02.2023 Обновлено: 08.02.2023 13:46
Испанский журналист Ибон Перес почувствовал очищение, посмотрев шоу Shen Yun Performing Arts.

«Этот порядок, гармония, релаксация, цвета, хореография — это невероятно!» — сказал он в Аудитории «Курсааль» во Дворце конгрессов в Сан-Себастьяне, Испания, 31 января 2023 года.

Работая в СМИ и будучи «погружённым в шум и суету…», Перес говорит, что на шоу Shen Yun «словно попадаешь в другой мир».

Базирующаяся в Нью-Йорке Shen Yun Performing Arts  является ведущей в мире компанией классического китайского танца. Наряду с этническими танцами и сольными выступлениями музыкантов и певцовв постановке представлены танцевальные сюжетные пьесы о событиях с древних времён до наших дней.

У каждой их восьми гастролирующих по всему миру трупп Shen Yun есть свой оркестр, сочетающий традиционные китайские инструменты с классическими западными, что придаёт ему необычное звучание.

Перес из-за болезни суставов нуждается в массаже, но, посмотрев шоу Shen Yun, он сказал:

«Я вышел оттуда очень расслабленным. Я очистился … с помощью музыки, красок, — сказал он, — это невероятно!»

Считается, что древнекитайская музыка, медицина, каллиграфия, одежда и язык были ниспосланы с небес. В прошлом люди искусства обращались к божественному за вдохновением и совершенствовали добродетель, чтобы создавать великолепные произведения.

Артисты Shen Yun следуют этой благородной традиции, поэтому зрители чувствуют, что это шоу  особенное.

«Это всё равно что войти в другой мир и познакомиться с тем неизвестным Китаем, о котором нам запрещают узнать», — сказал Перес.

Древняя китайская культура оказалась на грани исчезновения после того, как компартия пришла к власти в Китае в 1949 году. С момента основания компании Shen Yun в 2006 году её миссией было возрождение традиционной китайской культуры. Компания заявляет, что показывает Китай до коммунизма.

Как журналист, Перес считает, что очень важно представить традиции древней китайской культуры на мировой арене.

«Мы не можем получить доступ к нынешнему Китаю и тем более к Китаю 5000-летней давности, — сказал он. — Это огромная радость, что древняя культура возрождается».

Репортаж NTD и Дженнифер Шнайдер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА