Дайвер тонул в 20 метрах от берега и звал на помощь. Подростки случайно услышали его крики и бросились в воду

The Epoch Times02.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

На пляже города Находки Приморского края подростки вытащили из воды нетрезвого дайвера, находящегося в 20 метрах от берега, пишет РИА «Новости».

Инцидент произошёл 12 мая в районе бухты у горы Сестра. Двое подростков — 15-летний Амир и 16-летний Руслан Джанмирзаевы — катались на квадроциклах, когда услышали слабый призыв о помощи. Метрах в 20 от берега мужчина ослабевшим голосом звал:

«Спасите, пожалуйста, помогите».

Ребята сразу же бросились в воду. Вытащив мужчину в гидрокостюме на берег, парни оказали ему первую помощь, сделав непрямой массаж сердца, и освободив лёгкие от воды.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Находка ~ Приморский край (@nakhodka.news)

Спасателей не вызывали. О происшествии стало известно благодаря ролику, который очевидец происшествия опубликовал в сети.

«Молодцы ребята! Не растерялись… Дай бог здоровья!», «День Рождения у дайвера теперь второй. Парни молодцы»,

— пишут пользователи «Инстаграма» в комментариях.

Случай со спасением дайвера подтвердил изданию представитель Находкинского отделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

«По предварительным данным, нетрезвый человек в гидрокостюме плавал в районе горы Сестра».

 

В интервью изданию «Комсомольская правда» подростки рассказали, что услышали голос дайвера совершенно случайно.

«Мы остановились просто спонтанно и услышали, что кто-то зовёт на помощь, но очень приглушённо… Мы увидели человека в море, сразу же скинули одежду, бросились в воду и вытащили на берег», — рассказал Амир.

 

«Оказали первую помощь, выбили воду из лёгких, и человек задышал, — добавил его племянник Руслан. — Он просто сказал спасибо, телефон у нас взял».

По словам подростков, первую помощь пострадавшему им помог оказать отец Амира, который консультировал ребят по телефону.

«Это большая редкость в наше время. Вы можете гордиться такими наследниками»,

— поблагодарил родителей и родственников подростков мэр Находки Борис Гладких во время встречи с ребятами.

Теперь чиновники города хлопочут в управлении МЧС о награждении ребят, хотя сделать это непросто из-за отсутствия вызова в службу спасения.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА