Дед Мороз — новогодний любимец взрослых и детей

The Epoch Times29.09.2016 Обновлено: 07.07.2023 11:42

Дед Мороз — любимый сказочный герой всех детей и даже некоторых взрослых. Сегодня привычный нам образ Деда Мороза — это добрый дедушка в красной или синей шубе с длинной белой бородой и мешком подарков за плечами.

Изначально дети знали про Деда Мороза из сказок и мифов. Однако он не всегда был добрым дедушкой. Порой он предстаёт злым божеством. Образ доброго седого старичка явился детям в сказках писателя Одоевского в 1841 году. Звали старичка Мороз Иванович, жил он в ледяном доме, а спал на снежной постели.

В конце XIX века Дедушка Мороз начинает посещать детские ёлки, где водит с детьми хороводы, поёт с ними песенки и дарит подарки. В 20-е годы прошлого столетия детские ёлки запретили, и про новогоднего волшебника временно забыли. Но в 1935 году он появился уже не на Рождественской, а на Новогодней ёлке, и с тех пор стал неотъемлемой частью детских утренников.

В послевоенное время Дед Мороз начал приходить к детям прямо домой. Сначала его роль чаще всего выполнял глава семейства или сосед. Заказных Дедов Морозов первой стала предлагать фирма бытовых услуг «Заря». В роли волшебных дедушек, как правило, выступали артисты театров. Сегодня заказ Деда Мороза на дом — востребованная услуга, сделать это можно на сайте http://zakaz-deda-moroza-na-dom.ru/.

Приходили Деды Морозы не одни, а в сопровождении Снегурочек. Снегурочка представлялась внучкой Новогоднего деда. Образ Снегурочки возник из народной сказки о сделанной из снега и ожившей девочке. Сначала она была самостоятельным персонажем на Новогодних ёлках. Неизменной спутницей Деда Мороза Снегурочка стала лишь после 1935 года.

Относительно недавно у Деда Мороза появился и свой дом. В советское время считалось, что Дед Мороз живёт где-то на северном полюсе. А в 1999 году состоялось торжественное открытие дома Деда Мороза в городе Великий Устюг. Теперь у новогоднего деда есть и свой родовой герб, и даже гимн. Появился и новый праздник — день рождения российского Деда Мороза, который отмечают 18 ноября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА