Действительно ли водопроводная вода в Москве питьевая?

The Epoch Times13.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Проблемы Истринского водохранилища

Истринское водохранилище длиной 2 км и шириной 2 км — один из источников питьевой воды Москвы. Берега водохранилища застроены домами отдыха, санаториями и частными особняками, фундаменты которых перекрывают грунтовые воды, питающие водохранилище.

Некоторые местные жители забывают, что Истринское водохранилище — источник питьевого водоснабжения и сливают в воду отходы. Нечистоты из прибрежных домов — главная беда водоёма. Любое водохранилище обладает свойством самоочищения, но когда загрязнение достигает критического момента, самоочищения уже не происходит.

Контроль за состоянием воды

Состояние водохранилищ в столице контролируется постоянно. Инспекция регулярно проводит рейды по выявлению нарушителей, а лабораторные анализы, помогают выявить, что явилось загрязнением воды. Для очищения воды в Москве используют современное оборудование и, по словам экспертов, вода из под крана в столице соответствует качеству питьевой воды.

Альтернатива водопроводу

Альтернативой водопроводу выступает артезианская скважина. Скважины часто бурят дачники на своих участках или жители тех районов, где отсутствует водопровод. Пробурить скважину для собственных нужд может каждый. Эта услуга стоит от 2000 до 4000 рублей за метр. С целью экономии времени и ресурсов предварительно проводится разведка, чтобы узнать, где и на какой глубине находится вода, и какого она качества. Подробнее об этом расскажет сайт http://союзресурс.рф.

Артезианские скважины бурят до водоносных горизонтов. Бур сначала проходит слой почвы, затем слои песка, глины, сухого известняка и уже водонасыщенный известняк содержит чистую воду. Глубина залегания воды зависит от конкретного района.

Ещё один природный источник воды — родники. Сотрудники Московского испытательного центра питьевой воды провели проверку родниковой воды из разных районов столицы и области. Результаты анализов показали, что вода из московских природных источников не уступает родникам Норвегии, Финляндии и других стран, знаменитых своими скважинами. По данным экспертизы, родниковая вода содержит все необходимые элементы, и при этом в ней отсутствуют вредные вещества.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА